Прочее о здоровье и красоте

Почему нельзя не рожать, если резус-фактор отрицательный?

Потому что с каждым абортом увеличивается риск развития резус конфликта в последующих беременностях, а вообще то на дворе 21 век, не забывайте про это, контрацепция на высоте, удачи Вам!
Nataliy Rud
Лучший ответ
Потому-что дети будут положительные
Потому что может быть резус-конфликт. Если у тебенка будет положительный резус, то твой организм будет работать против него, посчитает за чужеродное тело. Начнут вырабатываться антитела. При каждой беременности резус-положительным плодом их становится все больше.
Если антител мало, то можно спокойно нормально родить. Например если это первая беременность. Плюс есть препараты чтоб это корректировать, но они не всемогущи.
Вторая, третья и далее беременности уже опаснее. Могут быть с осложнениями и закончится смертью как плода, так и матери.
А если делать аборты, то к первой беременности сохраненной будет много антител и можно вообще не родить при таком раскладе.
Это все в том случае если ребенок наследует от отца положительный резус. Если у отца резус отрицательный, то риска нет. Но отрицательный резус всего у 15% людей. А жизнь мало ли как повернется. Так что девушкам с отрицательным резусом надо вдвойне беречься от нежелательной беременности.
Почему нельзя не рожать? Только вам решать рожать ли НЕ рожать. У меня отрицательная кровь и первый раз такое слышу!
Аборт никому не желательно делать. Если сделать аборт при отрицательном резусе, то это не значит что все и детей не будет! В любом случае лучше не рисковать и более внимательно отнестись к своему здоровью. Гарантия того, что не будет проблем с резус конфликтом при первой беременности. При всех последующих вырабатываются антитела. Конечно только в том случае если у матери отрицательный резус, а у ребенка положительный.
Ирина Новикова
чушь какая -то, можно
)
Ирина Коник
Как "работают" эти антитела? Они проникают через плаценту и буквально набрасываются на эритроциты ребенка. В крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Оно-то и окрашивает нежную кожу младенца в желтый цвет (и начинается так называемая желтуха новорожденных). А, что самое страшное, билирубин может повредить мозг будущего ребенка, вызвать у него нарушения в развитии слуха и речи. При этом, поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, печень и селезенка стараются ускорить выработку новых красных кровяных телец, отчего заметно увеличиваются в размерах. В конце концов они все-таки перестают справляться с восполнением эритроцитов. Тогда у ребенка начинается анемия - содержание в крови эритроцитов и гемоглобина становится угрожающе низким.
Резус-конфликт иногда вызывает врожденную водянку, или отечность плода, что может привести к его гибели.
В этих случаях малышу может помочь заменное переливание крови. Врачи вводят ему резус-отрицательную одногруппную кровь и проводят реанимационные мероприятия. Эту операцию необходимо провести в течение 36 часов после появления малыша на свет.

Несовместимость партнеров по резус-фактору - вовсе не повод для пессимистических настроений. Не стоит тревожиться раньше времени и отказываться от мечты о ребенке. Те 15% женщин, у которых резус-фактор оказывается отрицательным, способны стать мамами очаровательных малышей. И зачастую их беременность протекает ничуть не тяжелее, чем у других женщин. Просто в этом случае вам надо быть готовой к самому тщательному и регулярному контролю за своим здоровьем. Что это означает? Если вы ждете малыша (и у вас отрицательный резус-фактор), то приготовьтесь достаточно часто сдавать кровь из вены - так врачи смогут контролировать, есть ли у вас антитела, а если они обнаружены, как изменяется их количество. До 32-й недели беременности этот анализ проводят один раз в месяц, с 32-й до 35-й - дважды в месяц, а затем вплоть до родов - еженедельно. Эта процедура, конечно, не самая приятная, но совершенно необходимая. К тому же она занимает так мало времени, что вы не успеете расстроиться. По уровню антител в вашей крови врач может сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка и определить возможное начало резус-конфликта.
Не надо бояться.

Как правило, во время первой беременности резус-конфликт развивается редко, поскольку иммунная система матери впервые встречается с чужими эритроцитами (красными кровяными тельцами), и, следовательно, губительных для плода антител в крови матери вырабатывается еще мало. При последующих беременностях вероятность возникновения проблем повышается. Ведь в крови рожавшей женщины все еще живут защитные антитела ("клетки памяти"), оставшиеся от прежней беременности. Они прорывают плацентарный барьер и начинают разрушать эритроциты еще не родившегося ребенка. К чему это может привести, вы уже знаете.

Правильное лечение или меры профилактики может назначить только квалифицированный специалист. В некоторых случаях приходится прибегать к раннему родоразрешению (к родам раньше ожидаемого срока) и к уже описанному нами обменному переливанию крови новорожденному. В наше время развитие резус-конфликта можно предотвратить и путем введения специальной вакцины - антирезус-иммуноглобулина - сразу после первых родов или прерванной беременности. Этот препарат связывает агрессивные антитела, образовавшиеся в крови матери, и выводит их организма. Теперь они не смогут угрожать жизни будущего малыша. Если резус-антитела не вводились профилактически, это делают и во время беременности. Вы должны знать и том, что сейчас стало обычной практикой делать такую прививку каждой резус-отрицательной женщине вскоре (до 72 часов) после родов или выкидыша в первую беременность. Вакцину необходимо вводить и в тех случаях, если для выявления нарушений в развитии плода вам делали пункцию плодного пузыря, применяли метод амниоцентеза или другие исследования.

http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=174
Tatjana Novikova
Послушай первого... Можно тебе, можно...
ну почему нельзя? можно только в случае чего донора почти нельзя найти....
Nastya Summerry
ну и хрень тебе расказали
Нельзя аборт делать, а всё остальное можно)
можно рожать. просто если у ребенка будет положительный резус то будет резус-спор (непомню как называется точно =) полазь поинтернету узнаешь об этом.
Ну кто ж вам такую хрень сказал, прости Господи? Можно! Нужно! Просто нужно будет во время беременности находится под строгим надзором врача, а так же во время родов немного иное отношение. А так все все можно.
Пи том данные условия если МАТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНА, ОТЕЦ ПОЛОЖИТЕЛЕН - резус конфликт. При первых родах он не сильно ощущаем обычно (так как в кровь матери только первый раз попали "чужеродная" кровь ребенка и она только начала отвечать антителами на них) . Вот при последующих может развиться более тяжелое состояние, но медицина, слава Богу, не стоит на месте. НЕ верьте всякой фигне.
Сама долго задавалась вопросом данного характера, даже в меде всех преподов достала, пока при первом донорстве не узнала, что резус положительна и в карте мед сестра ошиблась.
у моей мамы тоже резус отрицательный, , но перешел резус папы положительный и болячки по его линии тоже к сожалению, проверь кровь по генам