Прочее о здоровье и красоте

Почему в советское время самый дешевый чай при заваривании имел вкус и аромат лучшие, чем сегодняшние, даже "элитные".

Надя Шлапак
раньше и солнце ярче светило...
Наталья Беляева
Лучший ответ
Не надо ля-ля, как говорила моя знакомая грузинка. В советское время хороший чай был дефицитом. а повсеместно продавали грузинский и краснодарский= солома с опилками и"чем-то" для краски. Один из бывших грузинских министров уже раскрыл винную рецептуру. вряд ли они прежде с чайной церемонились
Райхан Марунич
Надя Шлапак А Вы попробуйте например "Липтон" в Англии и то коричневое химическое дерьмо, что продают у нас абсолютно везде в той же упаковке....Я уехал из страны до перемен и когда вернулся-просто диву даюсь глобальному лохотрону и не только в чае....
Это вам так кажется... потому что зеркала были правдивее и деревья большими, в детстве вкусовые рецепторы по другому работали... Хотя возможно тогда был другой способ производства, более натуральный, чай со слоном был привезён с соблюдением всех мировых стандартов, сейчас один Бог знает, откуда везут. где фасуют... даже так называемые элитные. Но я пью чай хороший. места надо знать...
Tvoya Zaya
Скорее всего берут количеством, не выдерживая правильной технологии выращивания и переработки!
Хотел ответить что-нибудь типа "и снег белее был". Потом подумал о том, что в те времена потолок был "чай со слоном" Про пу-эр, например, мы и не слыхивали. Да и неизбежное снижение остроты восприятия...
Aigul Kalykberdieva
Раньше умели делать нормальный продукт, а сейчас нас травят за наши же деньги.
Алина Amazing
в детстве всё вкусно, а во взрослой жизни вкус меняется.
!! Юлия!!
И не говорите--раньше чай хоть запах имел чая.
Сейчас запах заварного мешочка.
ясный пень, что и дефки и водка, да и мы раньше были лучше, но с чаем пипец беда, почему не знаю (
Качественней всё было во времена СССР!!!
Анюта Лашкан
хыы) а за маркетинг, тв-рекламу и красивую упаковку кто платить будет? )) а конкуренция растет! поэтому надо на чем то сэкономить! а на чем? да конечно на самом чае - закупить тот что подешевле и засунуть в красивые блестяшки, провести красивую и дорогую рекламную кампанию, пару акций и вот она вершина чайного бизнеса)
учитесь как нужно фекалии продавать дороже исходного материала, маркетинг рулит)
Викуля Мережко
да и советская буханка за 22 копейки была гораздо вкуснее чем сейчашний хлеб
а все почеи у- да потому что напрочь нарушена технология приготовления, как и чая, так и хлеба. так и прочих продуктов
А в советское время и конфеты были вкуснее, и напитки слаще, и хлеб дешевле, и праздники торжественнее, и ступеньки пониже.... И ЗРЕНИЕ ЛУЧШЕ! )))) Потому, что мы верили, что если сегодня плохо, то завтра обязательно будет лучше, ну, хоть чуточку, но лучше... И ведь было... до определённого момента...)
Анна Пащенко
потому что в советские годы чай был большим дефицитом
Надя Шлапак И колбасу делали из мяса....
Татьяна Есева Дефицитом был индийский.
Грузинский и краснодарский были в продаже всегда и везде и вкус у них был действительно лучше современных.
С возрaстом пропадает вкус.
Sonechka Uwu
Надя Шлапак А Вы попробуйте например "Липтон" в Англии и то коричневое химическое дерьмо, что продают у нас абсолютно везде, включая супермаркеты и магазины "элитного чая" в той же упаковке....и ПО ТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ....Я уехал из страны до перемен и когда вернулся-просто диву даюсь глобальному лохотрону и не только в чае....с возрастом начинаешь многое понимать.
Мы были помоложе -- и весь мир был получше =))))
Потому что чай был натурально индийский
Скорее всего, в те годы отношение к качеству продуктов было иным, в том числе и к чаю, а сейчас в погоне за прибылью плюют на качество ...
Ажар Жепенова
Халтуры не было
Сейчас ни ГОСТов, ни технологии не придерживаются!
Потому что Вы идеализируете советское время.
Наш чай собирался по ручной технологии-только маленькие верхние листочки. В современных условиях чай собирает"тупая" автоматика-ВСЕ ПОДРЯД.
ну не скажите)) тут уж на вкус и цвет)
Таисия Исаева
Надя Шлапак Вам в то время сколько лет было?
В советское время туда ещё добавляли чай
Ainura Zhaukebaeva
раньше было качество, а сейчас только прибыль
бодяжат, главное не насыщеность чая, а насыщеность кошелька производителя!
Ну раньше меньше залеживался и был свежее. Ничем не обрабатывался. Вся почва и вода меньше примесей содержали.
На пару процентов срабатывал принцип- тяжелее достался ( дефицит) - больше ценился и не из чего выбирать.
А сейчас и помидоры, и арбузы, и яблоки не очень пахнут- даже те, что с грядки, а уж в магазинах....
Марина Марина
Наверное, потому, что в советские времена был ГОСТ и ОБХСС, а сейчас ТУ, кто во что горазд, и ускоренные технологии.
раньше вкус у всех был другой, да и потребитель сейчас более разборчивее стал
не могу с этим согласиться, даже на примере "грузинского" чая
потому, что сейчас чай готовится из отходов табака
и трава зеленее, и небо голубее.... а толку то..
Викуля Михеева я равнодушна к кофе и чаю, но люблю молоко. завела корову и человека, который за ней ухаживает и доит. предлагаю последовать примеру ))) и будет у Вас чай,в качестве которого сомневаться не придётся...
сейчас вроде там не чай а натуральные красители))))) ) я думаю раньше так не умели)))
Katya Mailyan
Надя Шлапак Если бы натуральные красители и имитаторы вкуса и запаха-было бы пол-беды....как и во всей пищевой промышленности. Вы попробуйте например "Липтон" в Англии и то коричневое химическое дерьмо, что продают у нас абсолютно везде, включая супермаркеты и магазины "элитного чая" в той же упаковке....и ПО ТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ....Я уехал из страны до перемен и когда вернулся-просто диву даюсь глобальному лохотрону и не только в чае....
Собирали чай в советское время люди с открытой душой, не озлобленные на белый свет и без дурных помыслов. . Не разбавляли чай сеном и красителями, так как держали коров, которым иногда даже сено не хватало. А сейчас это сено девать некуда, а продать надо.
Потому что не делался из опилок и химикатов.
Потому что раньше было качество, а сейчас количество.
Это у вас возрастное, типа ностальгии по ушедшим временам молодости, док... вода, надеюсь, не мокрее была
Наталья Журавлева хрен то. мы может и не новые, но точно не идиоты. раньше заварка после остывания белела из-за кофеина а сейчас нет.
раньше все качественней было.... да и следили за этим... а сейчас главное больше денег заработать... дать на лапу тот кто все же проверяет продукцию и все.... жить препеваючи... каждый сам за себя.
Потому что был натуральным, а сейчас в продуктах одна химия и красивая обертка.
Это смотря какой Вы чай раньше пили :-)

По поводу чая в пакетах согласен - он делается из некондиционных остатков чая, который не идет в фасовку, поэтому, в основном, это труха и пыль чая.
Сейчас не чай, а полынь с полей!!
Это вам в молодости заваренный веник лучше вкусом казался, да и не с чем было сравнить
потомучто делали на совесть
потому что сейчас одна химия с опилок а не чай как раньше