Прочее о здоровье и красоте

Почему люди во время сна вздрагивают?

Свет Лана
Дословно не могу передать, там как-то по медецински все объяснялось, но смысл такой: когда человек засыпает, проходит несколько фаз сна, начальная фаза - человек входит в сон, но как бы на грани между сном и явью, он еще слышит окружающие звуки, но тело полностью расслаблено, в такой вот момент мозг отключает наши мышцы и они ведут себя как им "в голову" взбредет, отсюда и возникают непроизвольные телодвижения резкие. Дело в том, что когда мы бодрствуем, мозг постоянно контролирует мышцы, не мыслями нашими они контролируются, мы же не приказываем себе "сидеть-стоять", но какие-то импульсы постоянно идут для контроля их, а когда мы засыпаем эти импульсы контроля перестают идти от мозга, вот и возникают дергания мышц и т. д. , но при этом мы еще можем сами уловить эти дергания и даже проснуться от них, т. к. не окончательно уснули... .
Дарина Радченко
Лучший ответ
А я читала другое объяснение. Когда человек только-только засыпает, его мышцы обездвиживаются, дыхание замедляется. Но мозг еще не спит. Он регистрирует снижение жизненных проявлений и в панике посылает сигнал мышцам - они хаотично вздрагивают. Это как "продувка системы" для определения жизнеспособности. Но обычно мозг так себя ведет в экстремальных и стрессовых условиях.
нервы.... нервы....
не всегда хватает успокоительных, надо обратиться к неврологу, если это повторяется часто...
мышцы расслабляться
Alma ) .
Ну, Димон, у всех разные причины, я вот вздрагиваю как только Трошина увижу! Причём не только во сне!!!
Madulik Ramonova
Свет Лана Не думал, что он тебе и во сне снится
слышала, что это проблемы с нервами.... нужно попить успокоительное и все норм будет)))
Вика Поболь
нервы. к врачу срочно
Ну незнаю у меня с нервами все ок. Правда бывает снится всякая фигня, типа гуляю по крышам домов и вдруг падаю вниз. Так вот когда ударяюсь об землю сильно вздрагиваю...
Gala Mal
Свет Лана ну, летаешь, значит растёшь ;)