Прочее о здоровье и красоте

Скажите, вредно ли оливковое масло в больших колличествах?

Моя подруга очень любит оличвковое масло. Всю всою еду обильно поливает, может полбутылки за раз "съесть". Я за нее переживаю, говорю что это вредно. Она не слушает!
Анастасия Ким
Любое масло вредно много. А оливковое, хотя и считается полезным, но негативно действует на печень, если им злоупотреблять. У меня вот панкреатит и ж. пузырь больной, так мне его запрещают.
Viktoria Proskurenko
Лучший ответ
Obsoliutno bezvrednii produkt..toliko nado vibirati maslo dlea jarki i dlea zapravki salatov ..edinstvenoe pravilo...Еще древние греки называли оливковое масло "жидким золотом", а все потому, что оно приносит немалую пользу всему организму.

Оливковое масло почти полностью состоит из ненасыщенных жиров (жирных кислот) , которые снижают уровень вредного холестерина, не влияя на содержание полезной его разновидности, тем самым поддерживается нормальный баланс жизненно важных элементов в организме. Употребление масла способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения.

Олеиновая кислота, содержащаяся в оливках, расщепляет холестерин в организме, укрепляет стенки кровеносных сосудов, делает их более эластичными. Линолиевая кислота способствует быстрому заживлению ран, улучшает координацию и зрение. Витамины A, D, E и K укрепляют костную ткань, мышцы и клетки стенок кишечника. Фенолы замедляют процесс старения и укрепляют иммунную систему.

Также оливковое масло способствует нормализации повышенного артериального давления, сокращению количества жировых клеток, участвующих в тромбообразовании, предупреждению дисфункции желчных путей, борьбе против свободных радикалов, приводящих к старению клеток и развитию онкологических заболеваний.

Оливковое масло - лучший друг пищеварительной системы. Оно улучшает деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени, способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Говорят, что дюжина оливок перед едой - лучшая профилактика язвы желудка. Масло оказывает мягкое слабительное действие, а также рекомендуется при лечении геморроя. Тем, кто страдает запорами и нерегулярным стулом, хорошо с утра натощак выпивать чайную ложечку масла.
Lubov Lubov
Из всех масел оливковое наименее ведное. Ожирение - вот чем чревато чрезмерное потребление любого масла))))))))
Вредно из-за холестита и отлажения жиров, сердце и т. д. Ну если вы не каждый
день в нем фри делаете, то думаю не вреднее ростительного. Вообще все масла
вырабатывают раковые клетки за исключением сливочного.
Lubov Lubov Читайте ниже
Любая еда очень вредна в больших количествах. Будь это апельсины, мясо или оливковое масло.
Любое масло в больших количествах вредно.
Рина**)) ...*