Прочее о здоровье и красоте

Уберечься от простуды можно, приняв горячую ванну? Или надо еще и выпить, желательно чего-то покрепче?

В холодное время года так приятно посидеть с чашечкой чего-нибудь вкусного, теплого, согревающего и тонизирующего. Человечество придумало множество вариантов того, как быстро отогреться. В частности, существует множество напитков, которые и обогреют, и порадуют. Сейчас продается огромное количество всевозможных готовых вариантов какао и горячего шоколада, но они не идут ни в какое сравнение с тем, который приготовить сможете вы. Начиная готовить горячий шоколад, надо внимательно отнестись к выбору продуктов. Во-первых, экономить на шоколаде нельзя. Ведь это основа вашего напитка. И следовать логике, что раз все равно придется растапливать его, то можно купить и низкого качества, не стоит. Подойдет как горький, так и молочный шоколад. Здесь все зависит от того, что вы больше любите. Далее надо определиться, на чем вы будете готовить: молоке, воде или соевом молоке? Конечно, лучше всего готовить на молоке, причем, если вы замените ¼ нормы на сливки, вкус получиться более богатый. Если вам важна калорийность, то возьмите обезжиренное молоко. Соевое молоко также хорошо работает в таких рецептах.
Что касается воды, то горячий шоколад получится более шоколадным, что позволит вам насладиться естественным вкусом, правда без приятного сливочного привкуса.
Помните фильм «Шоколад» ? Главная героиня добавила немного специй в чашечку шоколада, и он приобрел совершенно другой оттенок. Более того, многие специи оказывают благотворное воздействие на организм. Так, вы можете добавить: корицу, ваниль, мяту, лаванду, апельсиновую цедру, анис, перец чилли. Если вы добавляете специи, то это нужно делать тогда, когда вы только разогреваете молоко. Как только молоко закипит, вытащите специи и засыпьте шоколад. Вы также можете добавить немного ликера по вкусу. Отлично сочетается горячий шоколад с Гинессом, Калуа, мятными и коричными ликерами. Некоторые добавляют виски или ром и качественный (подчеркиваю) кленовый сироп. А украсить можно взбитыми сливками и тертым шоколадом.

Вам понадобится: 4 чашки молока, 230 грамм шоколада (не менее 60% какао) , 3 ч. л. сахарной пудры, 1 ч. л. ванильного экстракта; 1/8 ч. л. соли.

Приготовление. Начнем с того, что поломаем хорошенько шоколад, чтобы он хорошо растворялся. На огонь ставим молоко и доводим его до состояния, которое называют «кипение ключом» . Следите за тем, чтобы молоко не пригорело. Для этого хорошо взять кастрюльку с толстым дном. Если планируете добавить специи, то делаем это сейчас, чтобы можно было процедить. Как только вы процедили (если надо) , и молоко дошло до кондиции, добавляем соль, ваниль, сахарную пудру и шоколад. Периодически перемешивая, ждем, пока шоколад растворится. Если будете добавлять ликер, тогда делать это надо, когда смесь приобрела однородную консистенцию. После того как добавите ликер, подержите шоколад на огне еще 4 минуты, постоянно помешивая. Снимите с огня и подавайте.
Если у вас нет кастрюли с толстым дном, то, как только молоко закипит, лучше поставить кастрюльку на водяную баню, тогда у вас ничего не пригорит. Держать шоколад долго на огне также не рекомендуется.

Nast9) Корниловских
Лучший ответ
Лучше бы баня, а не ванна! А если сильно замерзли, то и водки граммов 40 после ванны можно и - в теплую постель!
Ванна - хорошо.
Можно и просто ноги попарить.
А из напитков я спасаюсь горячим чаем с ложкой Рижского бальзама. Ни разу не подводил!
самое лучшее лекарства это ГРОГ-Глинтвейн
Света Хадипаш
Съесть две головки чеснока, выпить стакан водки, запить это все бутылкой вина и одеть распиратор.
Или пойти в аптеку и купить какойнить ИРС19
Баня это сила. Баня это Бог.
400 грам водки 2 бакала пива
Водку - будешь всегда здорова, а простуда нипочем.))