Вопрос «косточек» еще по сути дела НЕ особо-то ЛЕЧИТ наша медицина. Операция это ненормальное (!!!) лечение, тем более, что после операций у некоторых растут снова.
Но если начать ежедневные упражнения и проф. меры на ранней стадии, то процесс можно приостановить и частично вернуть вспять.
Это точно! !
Расскажу о них!
Нужно разбираться в чем основная причина. Бывает, что
1-) в отложении солей (подагре) или
2-) в неправильной осанке, неверном натяжении мышц, сухожилий, плоскостопие
Если главная причина соли, то пересматривать питание и перепробовать народные средства (йод, прикладывание капусты, огурца, рецепты на основе желчи, на основе речной рыбы и проч) . Если в бОльшей степени это плоскостопие, то искать массажиста, мануальщика, а главное несколько раз в день (!!) делать упражнения. Основное из которых сгибать-разгибать пальцы.
Если еще гнуться, то не все потеряно :))
Ходить по несколько минут на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней. Очень важно предотвратить отклонение первого пальца кнаружи и закостенелость плюснефалангового сустава. Руками или резинкой отводить первый палец. Массировать. Разгибать и отгибать. Кроме редчайших случаев не носить высокий каблук и "остроносую" обувь. А летом постараться хотя бы часть времени походить в обуви, где бы между 1 и 2 пальцами была бы распорка, чтобы первый палец находился ровно. Но не в болтающихся тапках!
Совсем недавно мне попалась информация о Вальгусной шарнирной шине, которую можно носить постоянно, потому что в ней можно ходить - но цена 2*2700=5400 руб+доставка и, честно говоря, нет никаких достоверных сведений о ее эффективности. Может, кто знает?
Как бы там ни было, но нужно серьезно поработать, чтобы иметь приличные ноги и НЕ ДОЙТИ ДО ОПЕРАЦИИ.
Операция сложная, дорогая и бывают неприятности и осложнения
Если найдете хорошие решения проблемы Hallus valgus, напишите, пожалуйста
Прочее о здоровье и красоте
болит косточка на ноге ,кто сталкивался?
Ирина Евсюкова
спасибо !
Если сбоку то потянула ногу.
Бинтом эластичным перемотай, через пару дней пройдет.
Если другая косточка - пиши конкретнее.
Мазать например Звёздочкой, но стоит показать хирургу.
Соли меньше ешьте, постепенно уйдёт если не большая! У меня ушла!
Несколько таблеток анальгина растворить в спирту, добавить немного йода. Но немного, чтобы не пожечь. Настоять. Мазать "косточку" нескеолько дней.
Обувь пошире.
А вообще, болезнь очень неприятная и плохо поддается лечению
Обувь пошире.
Ирина Евсюкова
большое спрсибо