Прочее о здоровье и красоте
Косточки на ногах, от каблуков, как избежать?
У меня и у бабушки и у мамы, на ступне косточка, и у меня расти начала, я понимаю, что это наследственность..но можно как-то избежать..Причем я очень люблю носить шпильки..и каблуки экстремальных высот..
Очень важно 2-3 раза в день делать упражнения- сгибать-разгибать пальцы!
Все-таки постоянно носить высокие каблуки с острыми носами нельзя. Очень важно, чтобы большой палец находился ровно!
А вообще, нужно разбираться в чем основная причина. Бывает, что
1-) в отложении солей (подагре) или
2-) в неправильной осанке, неверном натяжении мышц, сухожилий, плоскостопие
Если главная причина соли, то пересматривать питание и перепробовать народные средства (йод, прикладывание капусты, огурца, рецепты на основе желчи, на основе речной рыбы и проч) . Если в бОльшей степени это плоскостопие, то искать массажиста, мануальщика, а главное несколько раз в день (!!) делать упражнения. Основное из которых сгибать-разгибать пальцы.
Если еще гнуться, то не все потеряно :))
Ходить по несколько минут на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней. Очень важно предотвратить отклонение первого пальца кнаружи и закостенелость плюснефалангового сустава. Руками или резинкой отводить первый палец. Кроме редчайших случаев не носить высокий каблук и "остроносую" обувь. А летом постараться хотя бы часть времени походить в обуви, где бы между 1 и 2 пальцами была бы распорка, чтобы первый палец находился ровно. Но не в болтающихся тапках!
Совсем недавно мне попалась информация о Вальгусной шарнирной шине, которую можно носить постоянно,
1-) в отложении солей (подагре) или
йодом мазать их, на протяжении долгого времени каждый день. и это не от каблуков..
А больше ты ничего не любишь экстремальных высот?
не нужно каблуки носить.
поменьше носи каблуки а то придется операцию делать