Прочее о здоровье и красоте
Очень хочу уснуть , но ни как не могу , даже Релакс ФМ слушала! Что делать? P.S. Холодильник на ночь "не насиловала" !
Книжку откройте скучную-скучную...
Надежда
не помогает ,3 параграфа истории прочла !
Как расслабиться, чтобы заснуть?
Прежде всего, особое внимание уделите своему режиму в вечерние часы. К ночи следует “гасить” эмоциональное возбуждение, а поэтому интенсивность любой деятельности – физической или умственной – должна снижаться. Ужинайте не позднее, чем за 2 часа до сна.
Быстрому засыпанию способствует прогулка перед сном, а некоторым помогают кратковременные (в течение 3-5 минут) расслабляющие теплые ванны.
Можно попробовать, ложась в постель, представить себе любимый пейзаж и мысленно “задержаться” на нем. Те, у кого слабо развита способность к образному мышлению, надо сделать упражнение на утомление внутреннего зрения: лежа с закрытыми глазами, старайтесь мысленно выписывать белой краской на белом фоне цифру 3 – медленно и по несколько раз. Это тоже способствует засыпанию.
Достаточно эффективным может быть и самомассаж. Плавное легкое массирование и поглаживание рук, плеч, шеи, затылка, спины, лица успокоит нервную систему и поможет вам заснуть. Кроме того, расслаблению помогает массирование голеней, пощипывание ягодиц, растирание подошв обеих стоп.
Очень полезно медленно расчесывать голову массажной щеткой или расческой – после 10-15 монотонных движений вы непременно начнете зевать. Аналогичный эффект дает и “расчесывание” поверхности головы кончиками пальцев.
Вы будете смеяться, но прекрасным массажным инструментом может стать и деревянная скалка. Покатайте её ладонями, затем прокатите по затылку, по шее, раскачивая одновременно голову вправо и влево в течение 30 секунд. Проведите скалкой по спине с обеих сторон, достигая лопаток.
Упражнения от бессонницы
• Соедините пальцы обеих рук и, легко сдавливая, нажимайте подушечками пальцев друг на друга в течение 15 секунд. Повторите несколько раз.
• Надавливайте большим и указательным пальцами на спинку носа в течение 10 секунд и отпускайте. Проделайте несколько раз.
• На подошве в узкой части посередине стопы, находится рефлексогенная зона воздействия на живот. Помассируйте это место и вскоре почувствуете, как внутри живота появится комфортное ощущение тепла. Оно успокаивает, умиротворяет, способствует релаксации и скорому наступлению сна.
Упражнения от бессонницы
можно дрова колоть или в колокола звонить "укрощение строптивого" с андриано челентано
Можно успокоительного выпить.