Прочее о здоровье и красоте

Срочно!!!ребёнок градусник разбил!как ртуть собрать?

Mohidil Ismoilova
Особо не пугайтесь. В градуснике ртути слишком мало.

Сгоните всё в один шарик бумажкой, шарик загоните в пузырёк. Пузырёк закройте пробкой.
Потом пропылесосьте, мешок из пылесоса выкиньте.

Пользуйтесь электронными термометрами.
Зарина Адуева
Лучший ответ
На совок, на бумагу, на что угодно. Ртуть так не опасна, опасны пары и если дышать ими часто
Ртуть легко ваткой собрать в пузырек с водой--там она не будет опасной.
Ни в коем случае ни пылесосом- ртуть мгновенно распылится вследствие быстрого испарения. Проветрите помещение, и это не срочно- ртуть испаряется годами, и отравления никто не получит. Положите ребенка спать в другой комнате, а сами поройтесь в интернете, там очень много противоречивых сведений. Ртуть надо механически собрать бумагой, ватой. Не разметайте по щелям. Через несколько месяцев можете вызвать специалистов и узнать концентрацию паров ртути в помещении, т. к. сейчас ПДК намного выше нормы, но накопление ртути в организме и отравление почени и почек будет происходить с годами, поэтому несколько месяцев с обработкой щелей подкисленным, например соляной кислотой, раствором марганцовки, не подорвёт здоровье. Ртуть так же опасна, как и свинец, а вы его получаете при употреблении продуктов, выросших у автодорог, поэтому не бойтесь проишествия. Как выше советуют, периодически обпрыскивайте щели раствором хлорной извести. Ртуть не прилипает к медной проволке- она только образует амальгаму при тесном контакте- при прижатии шарика ртути медной пластинкой.
Алла Суботина
Собрать, а потом обработать раствором марганцовки.
Елена Котова
Это можно сделать разными способами, например, с помощью ватного тампона или резиновой груши. Если пол имеет щели, для сбора ртути лучше использовать медную проволоку (или медную кисточку) , на которую налипнут капельки ртути. Также рассыпавшуюся ртуть можно собрать липкой лентой (лейкопластырем или скотчем) .

Поверхность, на которой разлилась ртуть, следует обработать слабым раствором хлорной извести (1 стакан на ведро воды) . Ковры необходимо вытряхнуть на улице в безлюдном месте.

Загрязненные тряпки и другие материалы, применявшиеся для сбора ртути, нельзя стирать или промывать в раковине, их лучше запаковать в плотный прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранной ртутью сдать на специализированное предприятие, которое занимает утилизацией ртутьсодержащих отходов. Не выбрасывайте ртуть в унитаз или мусорное ведро. И главное – ни в коем случае не пытайтесь собрать ее пылесосом.
Чепуха всё это ...а собрать - пылесосом.
Marina Demg
Это обычный металл, магнитом
Срочно вызывайте Санэпидстанцию, даже если Вам кажется, что сами собрали всю ртуть.
Ирина Куян