Прочее о здоровье и красоте

Какое соотношение, в среднем, роста и ширины плеч у мужчины?

"в среднем" ширина плеч мужчины составляет примерно 23% от роста,
т. е. для роста 180 см ширина плеч будет равна 40 см (но это очень "в среднем").

Но это соотношение зависит от соматотипа (конституции, соматической конституции - это конституционный тип телосложения человека) и индивидуальных особенностей данного конкретного человека.
Существуют разные системы соматотипирования.
(напр., в странах бывшего СССР часто использовалась такая система: три основных типа телосложения человека- мезоморфный, брахиморфный, долихоморфный;
на западе различают такие три основных типа телосложения (по Шелдону) : эктоморфный, мезоморфный и эндоморфный;
есть типология человека по Кречмеру : астеник, пикник, атлетик.
На сегодняшний день существуют многочисленные модификации соматотипирования, например В. П. или М. В. Черноруцкого, которая традиционно применяется в медицинской практике для обозначения конституциональных типов.
При этой схеме выделяют следующие три типа:
1) нормостенический тип, характеризующийся пропорциональными размерами тела и гармоничным развитием костно-мышечной системы;
2) астенический тип, который отличается стройным телом, слабым развитием мышечной системы, преобладанием (по сравнению с нормостеническим) продольных размеров тела и размеров грудной клетки над размерами живота; длины конечностей — над длиной туловища;
3) гиперстенический тип, отличающийся от нормостенического хорошей упитанностью, длинным туловищем и короткими конечностями, относительным преобладанием поперечных размеров тела, размеров живота над размерами грудной клетки.
Выделяют три основных типа телосложения (или соматотипа) : мезоморфный, брахиморфный или противоположный ему долихоморфный. К мезоморфному типу телосложения относятся люди, чьи анатомические пропорции приближаются к средним параметрам нормы (их называют так же нормостениками) . К брахиморфному типу относятся люди обычно невысокого роста, у которых преобладают переднезадние размеры (гиперстеники) . Они отличаются круглой головой, большим животом, относительно слабыми руками и ногами. Люди, относящиеся к третьему — долихоморфному типу, отличаются стройностью, легкостью, относительно более длинными конечностями, слабо развитыми мышцами и тонкими костями. Подкожный жировой слой почти отсутствует.
Вне зависимости от методики соматипирования, по длине и массе тела, костному и мышечному компонентам полученные соматотипы незначительно отличаются друг от друга.
Лидия Аверьянова
Лучший ответ
У меня при росте 170 плечи где-то 44 см (от конца одного плеча до конца другого) и они у меня выглядят довольно узкими. При росте 180 не могут быть плечи 40 см, минимум 50
У меня приросте 190 при том что мышц почти нет 48 см от конца плеча до другого конца, а там можно еще́ накинуть ширины!
Это не реалистичные данные! Я занимаюсь и могу уверенно говорить что это не воспринимается не как в бодибилдинге!
Это отклонения в развитии называется! из-за болезней и окружающей среды!
Я рос на плохом питании/ гастрите и язвенной болезни 12 перстной кишки - подхожу под описание астеников.
Ещё как могут, но если ты астеник. У меня при росте 176 плечи 40 см и в целом кость тонкая
Хмм.. А как измерять-то? У меня рост 180. Если по плечевым косточкам - 42 см, если по проекции плечей - 52 см. Какой размер верный?
40 см!?!? чёёёё??!?Вы как плечи ваще замеряете?