Прочее о здоровье и красоте

Масло розмарина и его польза? Как им пользоваться? Можно ли втирать в кожу? Подскажите рецепты

Прекрасно подходит для ухода за жирной и нечистой кожей, склонной к появлению прыщей и комедонов. Оно помогает понизить избыточное выделение кожного жира, способствует сужению пор, и препятствует дальнейшему образованию угревой сыпи и черных точек на лице.
Также благодаря своим антисептическим, бактерицидным и противовоспалительным свойствам, розмариновое масло способно очищать кожу от уже имеющихся высыпаний, и в частности оказывать заживляющее действие при таких болезнях кожи, как экзема, дерматиты, фурункулы, и других гнойно-воспалительных сыпей на коже.
Кроме того, эфирное масло розмарина обладает способностью выравнивать кожу, и рассасывать все различные шрамы и рубцы, что позволяет с успехом использовать его для устранения шероховатостей и пятен после прыщей.
Наиболее лучший способ применения масла розмарина для лица – это разбавление нескольких его капель в базовом растительном масле, и использование этой смеси как в качестве крема или маски для лица, или же для смазывания проблемных участков кожи.

Так, например, если у вас жирная и достаточно проблемная кожа, вам подойдет масло виноградных косточек, и расторопши. Просто добавьте к 1 неполной ст. ложке одного из этих масел 2 капли масла розмарина, размешайте, и нанесите полученную смесь на лицо. Через 30-40 минут тщательно промокните кожу бумажной салфеткой, или же просто умойтесь прохладной водой.
Также в случае с жирной и проблемной кожей, хорошо будет добавлять в описанную выше смесь еще 1 чайную ложку масла черного тмина, и тогда брать 3 капли розмаринового масла.
Использовать такие смеси рекомендуется ежедневно, или хотя бы 2-3 раза в неделю.

Что касается использования масла розмарина от прыщей, то опять же, лучше смешать его с растительным маслом, например, прекрасно подойдет масло черного тмина (на 1 чайную ложку тминного масла – 2 капли масла розмарина) , и наносить эту смесь точечно на прыщи по несколько раз в день.
Ну а если вы хотите избавиться от рубцов, шрамов, и пятен после прыщей, то добавляйте 2 капли розмаринового масла к 1 чайной ложке масла какао, или шиповника (также подойдет кунжутное масло) , и точно также наносите эту смесь точечно на рубцы и пятна, хотя бы 2 раза в день.

При огрубевшей сухой и шелушащейся коже хорошо будет добавлять эфирное масло розмарина в тыквенное, льняное, абрикосовое, персиковое, миндальное, касторовое и оливковое масло.
А для поднятия тонуса, разглаживания морщин, и повышения эластичности и упругости увядающей кожи – тоже в оливковое, касторовое, миндальное, персиковое и льняное масло, а также в кедровое и кокосовое масло, в масло шиповника, грецкого ореха, какао, и авокадо.
Аналогично, на 1 ст. ложку базового масла берется 2 капли масла розмарина. Полученной смесью необходимо смазать лицо (не затрагивая область вокруг глаз) , и спустя 30-40 минут снять излишки бумажной салфеткой.

При куперозе на лице рекомендуется разбавлять 2 капли масла розмарина в 1 чайной ложке масла расторопши, и ежедневно смазывать этой смесью пораженные участки кожи.
А для осветления пигментных пятен добавляйте 2 капли розмарина в 1 чайную ложку облепихового масла, ну и соответственно наносите этот состав (только лишь на пигментированные участки кожи) пока не появится результат.

Ну и, конечно же, по желанию можно добавлять эфирное масло розмарина в домашние маски для лица, предназначенные для ухода за жирной, проблемной и увядающей кожей, а также в маски против прыщей, от черных точек, для улучшения цвета лица, и для отбеливания пигментных пятен.

Ну и напоследок некоторые меры предосторожности, которые касаются применения масла розмарина для лица:
Не рекомендуется использовать данное масло людям, страдающим эпилепсией, и гипертонией, людям с излишне сухой и чувствительной кожей лица, а также женщинам в состоянии беременности.
Кроме того это масло обладает бодрящим действием, поэтому если вы хотите спокойно уснуть, лучше не применять его перед сном.
Светлана Одоевская
Лучший ответ
полезно для волос, добавляйте капельку в полоскание