Прочее о здоровье и красоте

Расскажите о камне агат. Все свойства о натуральном камне агат

Агат - слоистый халцедон, скрытокристаллическая разновидность кварца. Очень разнообразен по внешнему виду. Как талисман придает мужество, спокойствие, способствует долголетию, развивает тонкость чувств, притягивает успех. Черный агат дает власть над силами ада. Слоистый придает мужчинам очарование в глазах женщин. Как амулет слоистый агат ослабляет боль, обостряет слух, врачует болезни желудка.

Талисман предназначен для людей, родившихся под знаками Близнецов, Тельца, Стрельца, Девы. Белый или желтый. Считается, что этот камень прогоняет от вас колдунов и вампиров. Способствует доброте, мягкости, спокойствию и внутренней уверености. Лучше всего его носить Тельцам. Хорош он для Раков, Водолеев и Весов. Для Рыб он не очень хорош. Противопоказан он Овену. Овен, носящий агат, становится жалким.

В древности ценился высоко, тогда как теперь вообще не причисляется к драгоценным камням. Теперешний агат (по названию р. Агатес в Сицилии) - одна из пород кварца. Встречается молочно-белый, зеленоватый, дымчатый и черный. Считается, что черный агат защищает от опасности, отстраняет колдунов, отводит порчу. Но он же и ввергает в печаль. Слоистый агат придает привлекательность мужчине. Его кладут в рот больному, когда того мучит жажда. У британских и французских астрологов он соответствует людям, родившимся в мае, особенно Близнецам, в русской традиции (Запрягаев) - Тельцу. У индийцев - Голове Дракона.

"Холодный и мокрый" камень, полосатый (с тонкими и резкими или плавными переходами) или моховой, полупрозрачный, бывает разных цветов, но чаще бело-черный, бело-серый, иногда розовый или лиловый. Очень "водяной" и холодный камень, есть даже поверье, что держать агат во рту помогает против жажды.

Агат - камень абсолютно равнодушный, зарядить его невозможно, поэтому он ценен для тех, кто опасается отчуждать от себя свою энергию, но в то же время хочет носить украшения из камней. Наиболее хорош для этого моховой агат. Тонкополосчатый агат (сардоникс) - пучок противоречий, замыкающий в себе все и ничего не отдающий. Способствует отрешенному размышлению, философии, интеллекту, рассудочному постижению бесконечности, сильной устойчивой эйдетике (сны наяву) , растормаживанию воображения, буквально пребыванию в воображаемом мире.

Полудрагоценный, разнообразной окраски агат в древности считали камнем посвященным помоне, богине садов, огородов и урожаев, поэтому его следовало носить тем, кто занимался садоводством и сельским хозяйством. Агатовые шарики помещали в садах для защиты растений, цветов и плодов от ночных заморозков и града. Также и животноводам должна была благоприятствовать чудодейственная сила этого камня.

В более поздние эпохи агат был самым распространенным полудрагоценным камнем, употреблявшимся для различных поделок - недорогих украшений и декоративных предметов - статуэток, вазочек и пряжек. Он был также одним из немногих камней, которые разрешалось носить тем, кто был в трауре. Что же касается его лечебных свойств, то средневековые врачи рекомендовали носить агатовые бусы при хроническом кашле и при болезнях горла и зубов.
Таисия Лебедь
Лучший ответ
агат придает мужество, спокойствие, притягивает успех. Оберегает от пьянства и наркомании