Прочее о здоровье и красоте
Подруга зовет с ходить с ней за компанию в солярий. Ни разу не была -слышала, что вредно для кожи.
Расскажите кто был и вредно ли это действительно?
солярий это как ГМО, сначала вроде не вредно, а потом кирдык наступит неминуемо.
Лучше оставайся такой, какая ты есть, а главное здоровой!
Загорать вредно всем, женщинам особенно!
Женщины страдают от этого чаще, так как у них более нежная и тонкая кожа!
Тем более вредно загарать в наших соляриях, где почти все лампы просрочены, все хотят содрать деньги с клиента, а о его здоровье заботятся в последнюю очередь!
В развитых странах, на которые мы ровняемся, уже принят закон, запрещающий лицам, не достигшим 16-летия посещать солярий, а остальные - только после осмотра врача и строго регламентированное количество минут, и лампы у них качественные, потому что за этим следят - не то, что у нас!
Если загорать топлес - риск развития рака груди, поскольку женщины летом обнажают ноги чаще - у них чаще развивается меланома кожи!
Вообще по данным американских исследователей - ультрафиолет - такой же фактор риска онкологических заболеваний, как и курение (риск заболеть повышается в 5 раз! )
Так что, моя убедительная к тебе с подругой просьба: берегите своё здоровье и свою природную красоту! Кроме того, от ультрафиолета кожа быстро стареет, и лет в 30 вы будете выглядеть лет на 45, если будете регулярно посещать солярий! Моя тётя в детстве, юности и молодости очень любила загорать, у неё было много родинок на теле, и очень сексуальная родинка на левой щеке, как у Мерилин Монро, однако это закончилось для неё очень плачевно!
Дело в том, что она почти двадцать лет назад содрала родинку на левой щеке. Примерно через две недели на месте родинки появилось пятнышко розовато-серого цвета. Как потом установили врачи – это была базалиома (базально-клеточный рак кожи) . Ей повезло, потому что врачи смогли после лучевой терапии её вылечить. Она пролила ведро слёз, пока лечилась, так как боялась, что диагноз был поставлен неверно, и у неё самая опасная и агрессивная раковая опухоль – меланома. Но всё обошлось. Моя тётя сильный и мужественный человек и в жизни почти никогда не плакала, из-за трудностей. Но болезнь страшно расстроила её: она перестала быть цветущим жизнерадостным человеком, на улицу не выходила, сидела и плакала на диване. Я никогда не видел, чтобы женщина была так расстроена: она утирала слёзы полотенцем, и очень скоро оно становилось мокрым от слёз. В онкологическом центре она лечилась ещё с одной девушкой, которая прижигала родинку на носу, они поддерживали друг друга и вместе плакали. Тётя и сейчас плачет, когда вспоминает об этом.. .
В структуре смертности женщин от рака меланома уступает только раку груди! Каждый год только в нашей стране 16000 женщин узнают освоём страшном диагнозе - меланома! А с каждым десятилетием по прогнозам учёных число заболевших будет удваиваться из-за повышенной солнечной радиации Солнца и разрушения озонового слоя, нарушенной экологии! В северных странах, где высокий уровень жизни и население может себе позволить отдыхать на юге количество заболевших меланомой каждое десятилетие утраивается!
Таблица риска меланомы
показатель риск
Активный загар - 4, 72
Проживание в солн-ой
стране больше 1 года - 2,72
С рождения - 6,56
До 10 лет - 4,31
С 10 до 22 лет - 2,38
С 22 лет - 1,52
Постоянная работа
на солнце - 0,86
Периодический
контакт с солнцем - 1,71
Солнечный ожог взрослого – 1,73
Солнечный ожог в детстве – 1,95
Бледная кожа 1,4 – 2,7
Голубые глаза 1,6
Светлые, Рыжие волосы 1,8 – 2,4
Веснушки 2,3
Количество
родинок более 50 2,4 – 4,1
Меланома у
близких родственников 2,2
Конечно, солнце в умеренных количествах полезно, поскольку в нашем организме вырабатывается витамин D, но здесь важно знать дозу, как с лекарством, чтобы не навредить себе!
Таблица риска меланомы
показатель риск
Активный загар - 4, 72
Проживание в солн-ой
стране больше 1 года - 2,72
С рождения - 6,56
До 10 лет - 4,31
С 10 до 22 лет - 2,38
С 22 лет - 1,52
Постоянная работа
на солнце - 0,86
Периодический
контакт с солнцем - 1,71
Солнечный ожог взрослого – 1,73
Солнечный ожог в детстве – 1,95
Бледная кожа 1,4 – 2,7
Голубые глаза 1,6
Светлые, Рыжие волосы 1,8 – 2,4
Веснушки 2,3
Количество
родинок более 50 2,4 – 4,1
Меланома у
близких родственников 2,2
Есть ли польза для здоровья от загара в солярии?
Разумная доза УФ – излучений просто необходима человеку
На сегодняшний день огромное количество научных работ говорит о пользе дозированного ультрафиолета и для здорового и для больного человека:
• образование витамина D3, который делает прочнее мышцы и кости, а также помогает бороться со стрессами и депрессией
• профилактика и лечение кожных заболеваний (псориаза, угрей, грибковых высыпаний)
• профилактика сезонных простудных заболеваний
• разглаживание морщин
• дозированные порции ультрафиолета увеличивают общее количество белка в крови, повышает активность ферментов. Под его влиянием повышается сопротивляемость организма (иммунитет) , улучшается обмен веществ, и общее эмоциональное состояние значительно снижается действие синдрома хронической усталости
• великолепный внешний вид - здоровый, красивый загар Что более безопасно: загар под солнцем или в солярии?
Следует отметить, что несоблюдение рекомендаций врачей и специалистов может оказать отрицательное воздействие в обоих случаях. Но в процессе получения загара на солнце почти всегда есть риск получения тепловых ожогов. Опасно слишком обнажать незащищенное тело. Загар в солярии безопасен, так как солярии имеют таймер, контролирующий продолжительность сеанса, что полностью исключает риск солнечного удара или ожога. В целом, весь ультрафиолетовый спектр можно разделить на 3 зоны - А, В и С. Лучи С близки к жесткому и вредному рентгеновскому излучению. УФА лучи наиболее мягкие и близки к видимому свету. Между ними находятся УФB лучи. В соляриях используются только УФA и УФB лучи. Загар в солярии считается менее вредным для кожи, чем естественный. Во-первых, "искусственное солнце" не содержит УФ-лучей типа С, а процентная доля излучения ламп УФВ, меньше, чем при солнечном излучении, а значит не вызывает ожоги кожи, а, во-вторых, 10-минутный сеанс в солярии по своему эффекту равен нескольким часам на пляже. Загар в солярии прекрасно подготавливает бледную после зимы кожу к активному летнему солнцу. Особенно рекомендуется несколько сеансов в солярии перед поездкой к морю. При разумном подходе к дозировке и учете всех рекомендаций специалистов, риск получения солнечных ожогов исключен. Немаловажным преимуществом искусственного загара является тот факт, что посещение солярия легко вписывается в напряженный режим дня городского жителя. Сколько должен длиться сеанс загара?
Продолжительность сеанса загара определяется строго индивидуально, в зависимости от Вашего типа кожи. Продолжительность сеанса загара напрямую зависит также от технических характеристик солярия: в первую очередь - от мощности ламп и коэффициента УФВ / УФА в лампах. В общем сеанс загара не должен превышать 15 минут. Обязательно ли нужно пользоваться косметикой для загара в солярии?
Обязательно используйте такую косметику - средства, ускоряющие, стабилизирующие и закрепляющие полученный результат. При её применении Вы получите интенсивный, красивый и стойкий загар. Кроме того, Ваш загар проявится быстрее. Косметика для загара в солярии обладает свойствами защиты и ухода за кожей. Т. е Вашей коже не будет грозить пересушивание, и преждевременное старение кожи, которое неизбежно возникает при загаре, как в солярии, так и на солнце. С помощью качественной косметики Вы сможете придавать своей кожи тот или иной оттенок от бронзово-коричневого (Карибского) до золотистого. Кроме того, использование специальной косметики - это и в некотором смысле экономия денег и времени, т. к. , например, использование ускорителей 3-4 уровня позволит сократить общее количество сеансов приблизительно на 25% (вместо 15-20 сеансов – 10-15). Можно ли использовать косметику для загара на солнце в солярии и, наоборот?
Мы рекомендуем строго придерживаться рекомендаций, указанных на упаковке и применять косметику строго по назначению (косметику для загара в солярии только в солярии, а косметику для загара на солнце только на солнце) . В противном случае, Вы не получите должного эфф
• разглаживание морщин
«Использование соляриев вызывает рак у людей. Излучение становится причиной меланомы кожи и меланомы глаза» , - подчеркнул один из исследователей МАИР Винсент Коглиано. Согласно результатам исследования ВОЗ, риск развития меланомы, которая является одной из самых опасных (больные с таким заболеванием умирают чаще других) разновидностей рака, повышается на 75% в том случае, если человек начинает применять искусственные приборы для загара в возрасте до 30 лет.
Как отмечает «РИА Новости» , связь использования соляриев с развитием рака известна давно. Причем даже до получения последних результатов исследования о воздействии соляриев на здоровье людей ВОЗ предостерегала от использования искусственного ультрафиолета даже больше, чем от чрезмерного получения солнечных лучей.
Ученые поясняют, что доказательства вреда соляриев искались долго, тем, что в ходе исследования проводились различные эксперименты над животными, а также эпидемиологические исследования уровня заболевания раком среди людей.
Отметим, что солярии пользуются наибольшей популярностью в Северной Европе и США. Согласно опросу, проведенному в прошлом году, к услугам соляриев прибегают 14 млн немцев, причем четверть из них младше 17 лет. Другие исследования констатировали, что около четверти взрослого населения европейских стран, в том числе Франции, Бельгии, Германии и Швеции, использовали солярии хотя бы один раз в жизни.
Вредно и старит кожу.
от одного раза не умрешь