Прочее о здоровье и красоте

А вы донором были?! Как это вообще?! Приятно? Больно? что чувствовали? И пошли бы вы 2-3.. раз?

Ну и вот как это может быть приятно, когда из тебя кровь выкачивают?
Была несколько раз. Не то что больно. Не больно (если просто цельную кровь сдавать, во всяком случае) . Но приятного в этом ничего нет. Может быть страшно, причем, по утверждению врачей, мужчины боятся и валятся в обмороки чаще, чем женщины (мы к потерям крови привычные-с) . Но мне и у зубного страшно, что ж теперь, зубы не лечить?
Конечно, медсестры должны быть хорошие. Я сдавала в РДКБ (Москва) ; во-первых, знала, что моя кровь нужна детям (четкая цель придает уверенности) ; во-вторых, о донорах заботились, поили чаем с сахаром (чтобы в обморок не падали :)), иглу (и вправду немаленькую) ставили хорошо, следили во время процедуры, все ли в порядке. Неподходящих разворачивали (у моей подруги слишком тонкие вены оказались) . У меня, правда, веса не хватало до минимального, но учитывая горячее желание.. .Об игле во время процедуры (а также до и после) лучше не думать; я с собой эспандер брала, у них там тоже есть игрушки, которые можно сжимать; фильмы крутили. После сдачи есть некоторая слабость. А вообще я кровь из пальца сдавать боюсь - а 450 мл сдавала без проблем. В общем, все было нормально.
А потом после теракта на Курской пошла сдавать в какой-то центр, там тоже был хороший персонал, но был поток, за всеми не уследишь. В общем, я не отдохнула после сдачи крови и на выходе из больницы навернулась в обморок. Удачно, правда, прямо на руки к проходившим врачам. Но теперь организм сдавать кровь отказывается - от одних фотографий нехорошо становится, так что в обморок я навернусь еще до начала процедуры.
Если бы не это - я бы еще сдавала. Если пройдет когда-нибудь - буду сдавать. Дело не в талончиках на продукты и дополнительном выходном (не знаю, отменили ли их уже или нет) , дело в том, что если можешь кому-то помочь - лучше помоги. Не так уж это больно и опасно. Почитайте вот здесь, там много интересного: http://www.donors.ru
Виктория Гришко
Лучший ответ
Была много раз.
О том, как это вообще, можно почитать в моем блоге - там 2 сотни рассказов доноров.
Не больно. Что чувствую? Эмоциональный подъем и огромный прилив сил на несколько дней. И, как это ни пафосно прозвучит, счастье - от осознания, что моя кровь поможет кому-то, а 30-40 потраченных мною минут для какого-то пациента могут обернуться годами жизни.. .
Очень не люблю сдавать кровь из вены. Очень-очень.... Донором ни разу не была. Стану только в том случае, если моя кровь понадобится кому-то из близких. Тогда побегу как миленькая.
I{@тиsh Эnэrdjайzeer
Немного не по себе каждый раз, но мысли что твоя кровь поможет спасти чью-то жизнь всегда побеждает страх. Больно только, если врач плохо ищет вену, а там обычно опытные доктора. Лучше не смотреть на количество крови, всегда кажется что не 400 г а больше. Немного может кружится голова, но это быстро проходит. Все равно лучше после процедуры не делать резких движений и не идти быстрым шагом. Все спокойно делать и тогда нет никаких проблем. Нельзя при низком давлении, может ещё снизится. И я и дочка моя доноры. Для здоровья без вреда можно сдавать кровь 1 раз в квартал, т. е. 4 раза в год.
Один раз на Украине, когда жена в роддом ложилась. Требование было обязательное - муж в доноры. Больно не было, но потом весь день был сонным. Добровольно не хочу ещё раз.
Я.
Яна ..
Ни за что ни за какие деньги, ужасная огромная игла, выкачивают кровь что сознание теряется.. . Сам не делал, видел иглу -- исчез из больницы. Альгиофобия.. . И вгоняют глубоко, у моего отца вся рука синяя была после этого...
нормально, один донор говорил что привык и без этого уже не может
Лена Корниенко да сам сдавал раз 8 за отгулы
бывал десятки раз донором крови а как да никак в советские времена нам платили за сдачу 23 рубля и давали 2 дня отдыхать с оплатой. тогда все студенты сдавали. но органы я бы ни за какие деньги не отдал. это грозит инвалидностью или смертью