Прочее о здоровье и красоте
Почему человек заикается? если даже он не волнуется, что ему мешает сказать слово?
СМОТРЕЛА ПРОГРАММУ НАУЧНУЮ -попытаюсь обьяснить своими словами. в мозгу в зоне отвечающую за речь проходит вена или капиляр и в нем находиться большое скопление крови при волнении даже легком повышаеться давление и количество накопленой крови давит на тот участок мозга что мешает воспроизведению звука. показывали как доктор вскрывал череп и нажатием на определенные участки мозга у человека пропадала речь.
Заикание медицинским языком называется ЛОГОНЕВРОЗ (греч. logos — слово, речь; лат. neurosis — невроз) - одно из самых сложных невротических расстройств, возникающих вследствие испуга или нервного перенапряжения.
В возникновении заикания играют роль и наследственные факторы (встречаются случаи наличия заикания у родителей, детей в одной семье или ближайших родственников) , однако пусковым механизмом провоцирующих развитие заикания является всё же стрессовый фактор.
К стрессовым факторам можно отнести испуг (например: собаки, резкие звуки, падения, агрессивное поведение окружающих, страх потери близких, когда недостаточно подготовленного ребёнка неожиданно переводят в детский сад, просмотр устрашающего характера фильмов или мультфильмов и т. д.) . Стрессовое воздействие может быть внезапным и сильным, тогда ребёнок может войти в так называемое шоковое состояние, вследствие чего на время теряет способность говорить, а через несколько дней речь возвращается, но уже с явлениями заикания. В таком случае родители могут чётко установить, когда началось заикание. Стрессовое воздействие может быть постепенным, но достаточно сильным или нарастающим и как следствие этого плавное начало заболевания, что приводит к некоторому привыканию родителей к неправильной речи и более позднему обращению за помощью. Заикание фактически может возникнуть в любом возрасте, но чаще это ранний детский возраст, школьный или студенческий.
Заикание является разновидностью невротического расстройства, приводящего к спастическому состоянию речевой, дыхательной и лицевой мускулатуры и, как следствие, затруднению речи. Поэтому основное внимание в моей методике уделяется психотерапевтическому воздействию, так как психотерапия является исключительно эффективным методом лечения неврозов. Кроме этого, большое значение в поддержании заикания имеет ускоренный темп речи больного. Для борьбы с торопливостью речи используется специальная методика тренировки речи, направленная на выработку самоконтроля и неспешной вдумчивой речи. Сочетание психотерапевтического лечения и специального речевого тренинга дает положительные результаты (подавляющее большинство больных излечивается от заикания) . Речевой тренинг помогает освоить новую правильную манеру речи, делает его более разумной и организованной, развивает интеллектуальные способности пациента. В процессе лечения некоторые больные могут входить в гипнотическое состояние разной степени глубины, что рассматривается как дополнительный положительный фактор, влияющий на эффективность лечения заикания, ибо достаточно глубокое гипнотическое состояние, особенно состояние гипнотического транса, обеспечивает дополнительное психологическое успокоение и тонизирует нервную систему пациента.
Внутренее торможение.