Прочее о здоровье и красоте
Подскажите на каком языке набить тату!?
Хочу себе тату на руке иероглифы, которые будут иметь смысл, посдкажите какой ещё есть язык кроме китайского и японсокго!
На юге Индии очень много разных систем письма (абугид) , произошедших от брахми и используемых только в одном или нескольких языках - тамильский алфавит, телугу, ория, малаялам и пр. Там много букв с округлыми "плетущимися" начертаниями, т. к. изначально большинство этих алфавитов использовались для письма на сухих полосках пальмовых листьев, по которым нужно писать очень осторожно, чтобы они не треснули. Получилось очень интересно. Только вот вряд ли такое тату сможет прочесть кто-то из Ваших знакомых.. .
В хинди и средневековом санскрите применяется деванагари, в тибетском - особое тибетское письмо. Это тоже абугиды, тоже произошли от брахми. Деванагари у нас можно увидеть немногим реже, чем корейские иероглифы, а вот тибетское письмо не очень популярно - возможно, потому, что у тибетского языка чуть больше семи миллионов носителей. Обратите внимание, что в тибетской письменной традиции используются два основных стиля начертания букв - "жук" и "рыба". Один - более строгий, компактный и простой, другой - более свободный, с большими романтичными росчерками.
В общем, выбирайте. Если Вам настолько все равно, что Вы ждете от нас совета, рекомендую тибетского "жука" или телугу. В Википедии есть об этих письменностях неплохие статьи со ссылками на внешние источники.
Кстати, если выберете арабский, Вам также нужно определиться с выбором шрифта. Есть более простые арабские шрифты, без излишеств, а есть более каллиграфичные, с широкими свободными росчерками и обильным использованием лигатур. Выглядят совершенно по-разному.
Наталия Кириллова
Под письмом на сухих пальмовых листьях я имел в виду вырезание букв с последующим заполнением углублений тушью. Надеюсь, меня кто-нибудь поправит, если я ошибаюсь.
Белорусский
на языке злобных Мордовцев )))
Зухра Янгибаева
Мордовцев или Мордорцев?
на тенгваре (эльфийском)
Корейский. Наверное многие азиатские используют иероглифы.
А чем китайский и японский не устраивают?
Svetlana Ogneva
Потому что уже у всех он на руках!
Я думаю, что иероглифы в любом случае будут смотреться лучше латыни. Можно ещё арабский язык использовать - тоже красивое начертание...
латынь
In vino veritas на банке - бэст чойс
на арабском круто, еще английский и китайские иероглифы
француский
раньше было модно на тайском.
сейчас может на индийском. в любом случае - какие то витиеватые каракули.
может вязь.