ионы серебра могут очищать окружающий воздух и воду, на основе этого свойства изготовлятся спецфильтры для воды, также для кондиционеров. Для здоровья человека не опасны.
Бытовой очиститель воздуха
Очищение воздуха в бытовых очистителях воздуха обеспечивается благодаря специальным фильтрам. Обычно в каждой модели используется несколько фильтров одновременно. Все фильтры можно разбить на несколько групп по принципу очистки:
# фильтры механической очистки
# ионизирующие или электростатические фильтры
# угольные или адсорбирующие фильтры
# HEPA фильтры (в переводе с англ. яз. : High Efficiency Particulate Arresting – фильтр пыли с высокой эффективностью)
# фотокаталитические фильтры
Фильтры механической очистки используются почти на всех очистителях воздуха для фильтрации таких крупных частиц как крупная пыль, шерсть. Их задача - предварительная очистка воздуха, и предотвращение засорения механических частей очистителей. Воздух всего помещения проходит через фильтр несколько раз в час. Очищение воздуха желательно проводить в течение 24 часов. Есть только одно помещение, в котором не рекомендуется использовать очистители воздуха, это кухня. Причина в том, что жир быстро забивает фильтр и приводит его в негодность. Поэтому для кухни рекомендуется использовать кухонные вытяжки.
Для очистки механического фильтра его достаточно промыть в теплой воде.
Ионизирующие или электростатические фильтры позволяют очищать воздух от пыли величиной до 0.01 мкм. Работают они следующим образом: пыль, получив положительный заряд, притягивается к отрицательно заряженным пластинам фильтра.
Особенностью ионизирующих фильтров является то, что они не очищают воздух от различных органических примесей, которые могут содержаться в воздухе как промышленных помещений, так и в домашних условиях.
Для очистки электростатического фильтра - достаточно промыть его пластины в мыльной воде.
Угольные фильтры используют адсорбирующие свойства угля – то есть способность поглощать. Их основное назначение, это поглощение неприятных запахов и примесей газа. Используются они в дополнение к другим фильтрам. А после выработки ресурса, угольные фильтры необходимо выбросить, и заменить новыми.
Фильтры HEPA предназначены для удаления мельчайших частиц пыли – до 0.3 мкм. Такие фильтры представляют собой специальную "ткань", через которую прогоняется воздух. Они позволяют добиться 90% очистки воздуха. Для медицинских и других учреждений, где требования к чистоте воздуха очень высокие, разработаны фильтры TRUE HEPA, которые позволяют достигать 99.97% очистки воздуха от аллергенов и различных загрязнителей.
Из особенностей фильтров HEPA необходимо отметить высокую стоимость, и возможность использования только один раз.
Для очистки воздуха от летучих органических и неорганических примесей используются фотокаталитические фильтры. Расщепление всех примесей до безвредных веществ осуществляется под воздействием ультрафиолетового излучения.
Преимущества фильтра:
# убивает вирусы и микроорганизмы
# устраняет газовые загрязнения
# долгий срок службы
Прочее о здоровье и красоте
Ионизировать воздух это не опасно для дыхания? А можно дышать ионами?
Настёна ....
Меня интересуют больше бытовые очистители воздуха. Буду благодарен за разъяснение
Читала, что при ионизации воздуха пыль собирается в более крупные частицы. Точно не помню, но фигня какая-то, будто бы лучше без неё.
вроде как наоборот полезно, воздух будет как после грозы
Настёна ....
Спасибо
Если вы сможете определить сколько вашему организму нехватает отрицательно заряженных ионов и сможете вдохнуть сколько нужно, тогда полезно. А избыток может вызвать головную боль.
дыши тебе можно