Прочее о здоровье и красоте
Почему вредно есть майонез? Только нормальные, обоснованные ответы. А не " нуу..там химия одна" .
Вообще то, что мы называем Майонез - на самом деле соус провансаль, а майонез - блюда с использыванием этого соуса. Как всякий соус, провансаль используется как приправа к различным блюдам в количистве существенно меньшем, чем основа этого блюда (например - салат) . Поэтому судить о каллорийности и вредности блюда нужно прежде всего по основе, а не по соусу. Любой соус в больших количествах вреден для желудка, но не столько за счет каллорийности, сколько за счет апперетивов (укусус, например) . Употребление соусов полезно с точки зрения стимуляции пищеварения и повышения аппетита, но вредно при больном желудке и избыточном весе. Насчет холестерина (раз уж зашла речь) - холестерин необходим для организма (гормоны коры надпочечников, половые гормоны в своей основе содержат холестерин) . Но больше 80% холестерина образуется самим организмом, его поступление с пищей незначительное. Вредно избыточное употребление животных жиров (где собственно и содержится холестерин) , но не из-за холестерина, а из-за насыщеных жирных кислот, которые способствую развитию атеросклероза. Резюме: Лерочка, если у Вас нормальный вес и здоровый желудок - используйте разнообразные сосусы (и майонез в том числе) для разнообразия вкусовых ощущений. Человек, смакующий пищу (гурман) никогда не съест много. Всего Вам вкусного!
..а все остальное полезное.. можно подумать
повышает халестирин, мноо калорий.
67% жира.
Хороший майонез из натуральных яиц. Холестерин, содержащийся в желтках-опасен для здоровья.
Большое количество холестерина, и высокая жирность (до 60%)
Потому что он очень калорийный, фигуру портит
Дабы продлить срок хранения и удешевить себестоимость продукта производители добавляют в состав этого соуса различные ароматизаторы, стабилизаторы, эмульгаторы и консерванты, которые вредны нашему организму.
И все же это нас не особо пугает )) Поэтому мне кажется пара ложечек в день особого вреда не нанесут, а вот людям, имеющим проблемы с желудком, печенью и поджелудочной железой, лучше отказаться от соуса))
много уксуса
Две основные проблемы, связанные с майонезом - высокая калорийность (в основном за счет масла) и большое содержание холестерина (яйца) . Майонез не принесет Вам вреда, если у Вас холестерин ближе к нижней границе нормы, и если нет избытка веса (ориентировочно для мужчин верхний предел нормального веса - по формуле "Рост - 100"). Если же эти проблемы есть - майонез Вам не друг :(
Жирность большая.