Прочее о здоровье и красоте

Почему вредно есть майонез? Только нормальные, обоснованные ответы. А не " нуу..там химия одна" .

Вообще то, что мы называем Майонез - на самом деле соус провансаль, а майонез - блюда с использыванием этого соуса. Как всякий соус, провансаль используется как приправа к различным блюдам в количистве существенно меньшем, чем основа этого блюда (например - салат) . Поэтому судить о каллорийности и вредности блюда нужно прежде всего по основе, а не по соусу. Любой соус в больших количествах вреден для желудка, но не столько за счет каллорийности, сколько за счет апперетивов (укусус, например) . Употребление соусов полезно с точки зрения стимуляции пищеварения и повышения аппетита, но вредно при больном желудке и избыточном весе. Насчет холестерина (раз уж зашла речь) - холестерин необходим для организма (гормоны коры надпочечников, половые гормоны в своей основе содержат холестерин) . Но больше 80% холестерина образуется самим организмом, его поступление с пищей незначительное. Вредно избыточное употребление животных жиров (где собственно и содержится холестерин) , но не из-за холестерина, а из-за насыщеных жирных кислот, которые способствую развитию атеросклероза. Резюме: Лерочка, если у Вас нормальный вес и здоровый желудок - используйте разнообразные сосусы (и майонез в том числе) для разнообразия вкусовых ощущений. Человек, смакующий пищу (гурман) никогда не съест много. Всего Вам вкусного!
Фатима Гукова
Лучший ответ
..а все остальное полезное.. можно подумать
Наталя Розум'як
повышает халестирин, мноо калорий.
Оксана Белая
67% жира.
Хороший майонез из натуральных яиц. Холестерин, содержащийся в желтках-опасен для здоровья.
Большое количество холестерина, и высокая жирность (до 60%)
Потому что он очень калорийный, фигуру портит
Дабы продлить срок хранения и удешевить себестоимость продукта производители добавляют в состав этого соуса различные ароматизаторы, стабилизаторы, эмульгаторы и консерванты, которые вредны нашему организму.
И все же это нас не особо пугает )) Поэтому мне кажется пара ложечек в день особого вреда не нанесут, а вот людям, имеющим проблемы с желудком, печенью и поджелудочной железой, лучше отказаться от соуса))
много уксуса
Две основные проблемы, связанные с майонезом - высокая калорийность (в основном за счет масла) и большое содержание холестерина (яйца) . Майонез не принесет Вам вреда, если у Вас холестерин ближе к нижней границе нормы, и если нет избытка веса (ориентировочно для мужчин верхний предел нормального веса - по формуле "Рост - 100"). Если же эти проблемы есть - майонез Вам не друг :(
Жирность большая.