Прочее о здоровье и красоте

Что такое «индекс талии–бедер» (ИТБ)?

finegirl92
. Чтобы рассчитать индекс талия-бедра (ИТБ) , измерьте :
Талию – в самом узком месте расслабленного живота,
бедра – по наибольшей ширине.
Затем разделите первую величину на вторую.
Для женщин норма ИТБ менее 0,80, для мужчин – менее 0,90.

В конце прошлого века были поведены крупномасштабные исследования, в которых показано, что основу физической привлекательности определяет фактор, который может быть определен простым измерением: «waist-to-hip ratio» (WHR) или «индекс талии-бедер» (ИТБ) . Пионером этих разработок является американский эволюционный психолог Девендра Синх (Devendra Singh). Он предположил, что у мужчин, как и у самцов других видов, в ходе эволюции должно было закрепиться предпочтение женщин с такими внешними данными, которые ассоциируются с высокой плодовитостью, равно как и у женщин, которые выбирают здорового и сильного мужчину, способного позаботиться о женщине и потомстве

В том случае, если ИБТ больше единицы, то имеется существенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. При увеличении вес повышается артериальное давление. Так, снижение веса на 1 кг снижает уровень артериального давления на 1 мм рт. ст. и риск возникновения инсультов в 8 (!) раз. Поэтому рекомендация снизить массу тела обязательная для любого пациента с артериальной гипертензией.

Необходимо ограничить количество потребляемых калорий. Калорийность продукта — это то количество калорий, которое он дает в организме при его использовании. Калория является единицей измерения тепла. Именно по количеству выделяемого тепла и производится оценка энергозатрат. Так, подсчитано, что энерготраты организма составляют в серднем: во время сна 0,93 ккал/кг; в положении сидя — 1,14 ккал/кг; стоя — 1,2 ккал/кг) при ходьбе по ровной местности 3,5 ккал/кг и т. д.

Так, если мужчина не занимается физическим трудом, то его затраты составляют в среднем 3000 ккал в сутки. Для женщин эта цифра составляет 2500 ккал. В пожилом возрасте еще больше снижаются энергозатраты, составляя в среднем 2000-2500 ккал в сутки.
Светлана Иванова
Лучший ответ
http:// www. dietaonline. ru/articles/article.php?id=118
Lilu Senko