Прочее о здоровье и красоте
Зачем человеку в организме нужна диафрагма? Что было бы без неё?
Основная функция диафрагмы — дыхательная. В результате движений диафрагмы, обусловливающих вместе с грудными мышцами вдох и выдох, осуществляются основной объем вентиляции легких, а также колебания внутриплеврального давления, способствующие оттоку крови от органов брюшной полости и притоку её к сердцу (присасывающее действие грудной полости) . Статическая (опорная) функция состоит в поддержании нормальных взаимоотношений между органами грудной и брюшной полостей, зависит от мышечного тонуса диафрагмы. Нарушение этой функции приводит к перемещению брюшных органов в грудную клетку. Диафрагма является важным органом брюшного пресса. При одновременном сокращении с мышцами живота диафрагма способствует уменьшению внутрибрюшного давления. При вдохе диафрагма поднимается.
Кишки бы затягивало в легкие при каждом вздохе.. . И дышать бы не получилось.
человечество не смогло бы диафрагмится
вы не смогли бы нормально дышать и не смогли бы срать. не действовала бы регуляция давления в полости грудной клетки. ваше сердце запуталось бы в кишках.
Светлана Бычкова
Лох
Сама до такого вопроса додумалась или подсказал кто?
Жан ...
В школе анатомию, конечно, изучали. Версии людей интересно послушать.
Без диафрагмы сердце провалилось бы в попу.
Диафрагма - мышечная перегородка между грудной и брюшной полостью. Участвует в акте дыхания: во время вдоха она уплощается, давление в грудной клетке становится ниже атмосферного, легкие расправляются и "засасывают" воздух. Также благодаря ей поддерживается определенное давление и в брющной полости. Через нее проходит пищевод, что придает ему дополнительную фиксацию. Если не изменяет память, то связки, которые фиксируют печень и селезенку тоже частично крепятся к диафрагме.