Осенние процедуры по уходу за кожей должны быть направлены на решение трех основных проблем: сухость, морщины, пигментация. Осенью уместно вспомнить про пилинг. Он прекрасно освежит вашу кожу.
Очищение в эту пору года должно быть щадящим, так как кожа травмирована не только летним солнцем, но и сменой климата. Нежелательно пользоваться лосьонами, содержащими спирт (даже если кожа жирная) , пока не восстановится эпидермис. В осеннее время года рекомендуется два раза в неделю использовать для лица скраб. Он поможет удалить слой ороговевших клеток и очистит поры. Маски для жирной кожи лица
• Витаминная маска
Взбейте яичный белок и добавьте 1 ч. ложку облепихового сока. Нанесите маску на 20 минут, после смойте водой, подкисленной клюквой.
• Виноградная маска
К взбитому в густую пену яичному белку добавьте 2 чайные ложки мякоти винограда. Через 15-20 минут маску смойте холодной водой.
• Осенняя маска
Смешайте зелень петрушки с кефиром и лимонным соком, добавьте в кашицу крахмал или отруби и осторожно нанесите на лицо. Этот рецепт как нельзя лучше подойдет для жирной кожи.
• Картофельная маска
Нанесите на кожу лица теплое картофельное пюре. Через 20-30 минут маску смойте холодной водой.
Маски для сухой кожи лица
• Очищающая маска-мусс
Наложите на очищенное лицо тонкие полоски дыни или дынную кашицу, протертую вместе со сливой и разбавленную растительным маслом. Этот мусс предназначен для сухой кожи.
• Маска из помидоров
Смешайте по 2 столовых ложки сока помидоров и муки, нанесите смесь на лицо, прикройте сверху марлей, держите 15-20 минут, смойте теплой водой.
Маски и лосьоны для всех типов лица
Соком винограда смочите ватный тампон и протрите им предварительно очищенное лицо и шею. Через 10-15 минут сок смойте теплой водой.
• Лосьон из виноградного уксуса
В отвар мяты (2 чайные ложки сухой мяты прокипятить в течение 2 минут в 0,5 л воды) влейте пол-литра виноградного уксуса, смесь остудите и добавьте 2 столовые ложки розовой воды или настоя лепестков розы.
•Решить проблемы любой кожи можно и при помощи косметических коктейлей-масок.
В любую овощную кашицу можно добавить картофельный крахмал (до консистенции сметаны) или яичный желток (тоже будет неплохо для вашей кожи) .
Для улучшения цвета лица рекомендуется потереть щеки и шею ломтиком свеклы, а затем нанести на кожу тонкий слой питательного крема. Через 10 минут удалить.
Маски и лосьоны для сухой и нормальной кожи лица
Растереть куриный желток с 2 чайными ложками растительного масла, добавить по 1/2 чайной ложки меда и виноградного сока. Смесь нанести пальцами на кожу, вымытую теплым настоем липового цвета, в два приема с интервалом в 5-7 минут. Смыть ватным тампоном, смоченным в холодном настое липы. Подходит для сухой и нормальной кожи.
Прочее о здоровье и красоте
Подскажите хорошую маску для лица, в осенние время...
Для кожи «неженки» .
Размолоть овсяные хлопья в кофемолке, залить кипятком. Когда набухнут, очистить лицо смесью.
Маска для раздраженной сухой кожи.
Питает и смягчает сухую кожу, придает ей эластичность.
Разотрите 2 ч л жирного творога с 1 ч л камфарного масла. Все хорошо перемешайте, нанесите на 15 мин, снимите маску и ополосните настоем чая и нанесите увлажняющий крем.
Желтково — медовая маска.
Разотрите желток, добавьте по 1 ст л меда, растительного масла и березового сока. Перемешайте и нанесите на 20 мин. Смывают теплой, потом холодной водой. Рекомендуется для сухой кожи.
Маска для раздраженной сухой кожи.
Желтково — медовая маска.