Прочее о здоровье и красоте
Можно ли при ишемической болезни сердца тренироватся,учавствовать в соревнованиях и лечится ли она?
Умеренные физические нагрузки полезны. У меня появились признаки ИБС, раньше я вообще физкультурой не занималась. По совету врача сначала занятась быстрой ходьбой, чередуя ее с медленным шагом, физическими упражнениями, велосипедом, плаванием, лыжами, коньками. Врач сказал, что большие физ. нагрузки противопоказаны. Еще я за год прошла два курса озонотерапии - боли в сердце совсем прошли, очень хорошая штука. Разобралась со свом питанием, что тоже очень важно. Недавно делала кардиограмму - признаков ИБС нет. Это, конечно, не значит, что я излечилась полностью. Врач сказал, что прогноз очень хороший.
Можно но влегкую, без фанатизма.
Как бы играя в тренировку.
это нежелательно!
Один из методов лечения ишемической болезни сердца - дозированные физические нагрузки. Но именно дозированные, под наблюдением врача-кардиолога и под прикрытием соответствующих лекарств. Ни о каком участии в соревнованиях с их запредельными нагрузками и допинг-контролем речи быть не может!
Думаю, что стоит посоветоваться с кардиологом. Здесь максимум, что получите, предложения БАДов.
врач восстановительно терапии должен подобрать комплекс физ. нагрузки
Ишемия - это проявление несоответствия между потребностью и обеспечением сердца кислородом.
Тренироваться можно, но нагрузка должна быть дозирована. Участвовать в соревнованиях можно, если нагрузки не будут превышать допустимых (т. е. - ограничено) . Практически, ишемия прекращается при дыхании чистым кислородом. Для уменьшения воздействия ишемии (как видно из первого предложения ответа) необходимо жить в местности с достаточным количеством кислорода.
Заниматься в принцепе можно но всему надо знать меру!