Прочее о здоровье и красоте
сколько по времени лечится риносинусит ? вот хочу узнать что делать при этой болезни
Синуситом называют воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух (ОНП) . В зависимости от поражения тех или иных пазух различают верхнечелюстной синусит или гайморит этмоидит (воспаление пазух решетчатой кости) , фронтит (воспаление лобной пазухи) , сфеноидит (воспаление клиновидной пазухи) , а также сочетанные поражения нескольких или всех пазух - полисинусит и пансинусит Поскольку воспаление в ОНП неизменно сопровождается в той или иной степени выраженными воспалительными изменениями слизистой оболочки полости носа, к более широкому использованию рекомендован термин "рино-синусит".
Сей момент узнаю)
Рецепт фельдшера Станислава Людвиговича Змачинского (в граммах)
Масло облепиховое 20,0
Масло эвкалиптовое 10,0
Масло мятное 3,0
Прополис 3,0
Календула (настойка) 6,0
Сок алоэ 3,0
В фарфоровую чашку залить 6 мл настойки календулы. Прополис предварительно положить минут на 10 в морозилку, чтобы он затвердел; вынуть из морозилки и на мелкой терочке быстро растереть его, высыпать порошок в чашку с настойкой календулы, затем все смешать в соответствии с рецептом. Перед употреблением желательно чашку поставить в горячую воду, чтобы смесь нагрелась до температуры тела (пробовать пальцами, чтобы не было горячим) , и хорошо взболтать.
1 раз в 3 дня закапать по полпипетки в оба носовых хода (лежать на краю дивана или табуретки головой вниз) . Не высмаркивать то, что будет отходить, а выплевывать. При появлении желания чихать - чихать через рот. Не вставать и не поднимать голову в течение 10-15 минут. После процедуры не выходить на улицу в течение 1 часа (лучше делать на ночь) .
5-6 таких процедур избавляют больного от гайморита. Этот прекрасный рецепт. Поможет и от риносинусита.
Масло облепиховое 20,0
Масло эвкалиптовое 10,0
Масло мятное 3,0
Прополис 3,0
Календула (настойка) 6,0
Сок алоэ 3,0
это индивидуально, 7- 10 дней
зависит от многих факторов: ослабленность организма, аллергическая предрасположенность и т. д.