Прочее о здоровье и красоте

Мне 12.9 лет. У меня не растёт грудь. Это нормально??

Мне 12 и у меня не растёт грудь. Только чуть-чуть выпирают соски. У меня есть волосы под мышками и на лобке, и идут белые выделения уже 2 года(без зуда, но с запахом). Мой рост 162, а вес 38 кг. Месячных ещё не было. У мамы грудь маленькая(1 размер).
Комплексую из-за месячных(потому что их нет) и из-за груди. Со мной что-то не так???
А разве еще не рановато так паниковать? У каждой девушки свой возраст начала Полового созревания и зависит от Наследственных признаков. Чаще всего менструация начинается с 13-15 лет. Так что не переживай, у всех все индивидуально и у тебя все еще впереди!
Гульнара Майн
Лучший ответ
Когда будет 19,2 -тогда и запаникуешь.
С тобой все нормально. Менструация начинается с 10-15 лет (у всех по-разному это индивидуально) . а вот выделения - это не очень хорошо. Надо сходить к гинекологу сдать мазок (это не страшно) чтобы быть уверенной что эти выделения не вредные.
Размер титек мамы или родителей папы- очень косвенный параметр, который можно отнести к категории "яблочко от яблоньки"....
А по поводу переживаний- поверьте, важен не сам размер груди, а её форма (красота от формы))) )
Не думайте, что у женщин у которых вместо сисек- вымя так очень счастливы)))
подожди еще года 2, если не изменится, то к детскому гинекологу сходи.
Вес очень маленький для такого роста поэтому месячные и не идут скорее всего
ну на счет груди я думаю нормально)) еще вырастет, месячные могут и в 13 и в 14 начаться
Если грудь не растет, то и месячным и тем более рано. Ничего, когда-то вырастет. Ты когда-то видела женщин без груди?? ? Но раз у мамы маленькая, то наверное и у тебя такая будет. Не волнуйся, всему свое время. А выделения - это не признак взросления, а признак проблем.
Suzanna Suzanna