Прочее о здоровье и красоте

кто делал операцию по исправлению искривления носовой перегородки?

сильно ли больно после операции? бинты выдергивать, кушать, говорить. сколько дней будет больно? изменилась ли форма носа?
Alina Barabanova
Довольно много зависит от анестезии. Если она общая - ощущения одни, местная - другие. Расписываю оба случая, нумерую.

Первые часы (8-24) после операции: у первой категории дикие головные боли, тошнота, слабость во всем теле (не встать с кровати) , удушье. Вкалывают обезбливающее. Засыпают. Вторая категория лиц отходит от ужаса и спустя несколько часов покоя (отходит анестезия) начинает ощущать локализованные боли. Сильные, да. Присутствует умеренная слабость, удушье. Вкалывают обезболивающее. Засыпают.

Первые сутки после операции: боли становятся слабее. "Местные" уже свободно перемещаются по палате, "общие" - не факт. Во рту постоянная сухость, першение и боль в горле, ярко ощущается присутствие постороннего объекта, хочется откашляться, есть невозможно, пить - огромная проблема (рекомендую обзавестись трубочкой) , разговаривать не тянет. Возникает навязчивый страх нечаянно задохнуться. Уши заложены, голова тяжелая и болит. Перевязки, когда кратковременно вынимают бинты видятся раем.

Вторые сутки: обе категории пообвыклись, смирились, мучаются. Дискомфорт никуда не исчезает, и, в целом, день ничем не отличается от первого. К концу второго дня могут быть (если не наблюдается осложнений) вытащены бинты. Вытаскивать их не больно, вопреки тому, что написали выше. Но ощущения специфические, неприятные, будто вытягивают мозг. После извлечения метрового бинта нос могут заткнуть новой партией перевязочного материяла, а могут оставить так. Первые минуты 2 будет ощущение неземного блаженства, а потом заложит. Будет постоянно течь лимфа (рекомендую взять с собой рулон бумажных полотенец) .

Оставшиеся дни складываются из нудного ожидания и болезненных процедур.

Отпускают домой, обычно, уже на четвертые сутки. Однако, исходя из конкретной ситуации могут продлить Ваше нахождение в стационаре. Нос начинает дышать в течении месяца, полное восстановление и "выветривание" последствий общей анестезии занимает год.

Вот такой вот опус. Последствия общей анестезии и виды осложнений расписывать не стала. Форма носа не меняется. Однако, отек будет кошмарный. Первые дни нос будет больше раза в три. Постепенно сойдет на нет. Все описанные выше жертвы стоят результата. Лично прошла через эти мытарства. Для меня было сложнее всего жить с заткнутым носом. Оправилась легко и хорошо, правда, в отличии от сопалатников настояла на местной анестезии. В итоге, когда я уже передвигалась своими ногами они только стонали и завывали.
Ирина Прокудина
Лучший ответ
Назкен Мамбетова Какая то чушь, делали много знакомых, ничего такого нет и в помине. Никакие бинты не меняют в носу. Все тампоны сразу засовывают во время наркоза, и вытаскивают ОДИН раз через сутки. ВСЁ . никаких болей никто не испытывает страшных. Неприятно из за того что ртом дышать надо, это да. Все остальное преувеличено.
Назкен Мамбетова Такое ощущение что человек написал отзыв, о подобной операции еще в советское время )
Марина Тимофеева У Вас старые методы операции и лечения. После операции, вставляют силиконовые трубки, чтобы могли дышать, а на вторые сутки их вынимают, если нет осложнений, тогда домой. Боль терпимая... Марк.
Марина Комиссарова Бред какой-то. Я 04.09.2020 (сегодня 08.09.2020) сделала себе комплексную операцию: септопластика+аденотомия+гайморотомия+вазотомия нижних носовых раковин и еще что-то... Судя по этому отзыву я вообще умереть должна была. Да, использовали сильный наркоз, носик болит после этого, никуда не денешься, но не в таких масштабах! Дышать тяжеловато, но со временем должно наладиться... регулярный туалет носика надо проводить... да я на работе сижу сейчас. Решила посмотреть больно ли удалять силиконовые турунды из носа, их нужно поносить временно при исправлении перегородки, наткнулась на вот такой чудовищный отзыв... не буду больше искать. Кстати, эти турунды я практически не чувствую, если не сказать вообще не чувствую.... Вот так как понапишет человек, так пипец.... может это было, но очень давно
Марина Комиссарова Если кому нужно оперироваться на носик - значит надо, подобрать нужно хорошего специалиста, хорошо обследоваться и немножко поработать... Чуда не будет - дышать сразу не начнете, его ж там ломали, не знаю че делали, организм-то живой, нужно реабилитироваться.... меня рвало, т. к. у меня во время операции крови много в пищевод ушло.... но ничего, вышло все и нормулик, не могу сказать что Айс, но терпимо. Ах да, первое время колят обезбол. Да нормально все, здесь явная недоработка какая-то или совсем древние методы.... может тогда и молотком исправляли... фу фу фу)))
Наталья Голикова Как же нос болит... Когда снимает бинты?
ну. как сказать. от порога чувствительности зависит.
лично по моим ощущением мне скорее было неприятно и неудобно.
боль была словно шоковая. . но меня же не били. . меня в основном бесило то, что точила кровь иногда. в остальном на 2ой 3 день эта неприятнасть стихает.

просто делай не думая. придется потерпеть .потом будет всё равно. .

это при условии что мне делали остеотомию —долбили кость.
поднимали кончик носа — резали крылья носа
и делали блефаропластику — резали веки глаз.
это у меня там был избыток.

если хотите преобразится то одной перегородки обычно недостаточно, если конечно она не большая.
Юлия Белик Я делала ринапластику в Арт-клиник, мне убрали небольшую горбинку и сделали носик ровнее и меньше. Оперировал очень хороший специалист Андрей Евгеньевич Кашманов .Операция проходила под общим наркозом, пробыла в клинике 1 день. Единственным неприятным моментом было то, то после операции 2 дня приходилось дышать через специальные тампомы, но это все лучше, чем ртом. Потом уже нечего не болело, еще неделю носила гипс. Все следы операции прошли быстро. Зато теперь у меня очень красивый носик, получилось именно так, как я и хотела.
Сауле Рахметова А блефаропластика сколько времени делают операцию и остаются ли шрамы после операции, у меня просто тоже веки излишки кожи
Привет Анн я делал такую операцию сам пошол на это добровольно предкам не сказал . Прихожу я к врачу лору так посмотрел да говорит малость кривовато, ну не чего - лечиться ну поверил . Сделал снимки посмотрел всё через час лёг наркоз только местный не чего не чувствовал и не видел была повязка своего рода и давай он там скальпелем орудовать ( напугал) ) там не долго около 20 мин потом полежал с час . Напихал ваты полный нос и я домой ))
Ирина Прокудина Без анализов? Без извещения родителей? Без госпитализации? Оперировавшего отоларинголога надо бы судить.
Жду, сейчас должны вынимать бинты. Делал под местным. Врач хорошая, угорали во время операции, там ещё тётка на подмоге с зубилом и молоточком. Все время шутили. Вообще ничего не чувствуется, хруст только иногда слышен после стаместки. В общем не бойтесь- весело. С бинтами в носу второй день, да тяжеловато, но привыкаешь. Через 15 минут после операции пошёл на обед, горячее сказали не есть, а подождать пока остынет. Конечно первая еда далась тяжело. Просто когда вы глотаете, воздух из пищевода выходит через нос (вы этого не замечаете при повседневности), а тут узнаете, что нос не только для того что бы дышать. У меня после операции чуть поболела голова и все. Боли вообще нет, даже отказался от обезболивающего. Хотя советую, сделать, т. к. оно со снатворным и выпубаешься, а так, то душно, то неудобно. Под нос (кроме самих бинтов внутри носа) вешают кусок ваты в бинте (куда стекает кровь и всякая гадость) их нужно менять (я в первый день сменил штук 7). Ел первый раз с ней, оказывается проще так: снять на время еды эту повязку, и влажной салфеткой при глотании уже придерживать под носом сами бинты, которые внутри (а то их выдавливает немного выходящий воздух). Ну вот и все. Через некоторое время отпишусь по извлечению. Да.... Делал операцию не платно, а по полису ОМС. Зато палата у меня" вип" - просто 4 кровати и никого нет. Двое якобы лежат, но приходят только днём на осмотры, так что вообще в кайф. Запаситесь влажными салфетками- я брал 2 большие пачки и рулоном туалетки (иногда ей хорошо что нибудь промочить/вытереть).
Елена Топталова Ну что, сказали мне бери больше солфеток и пошли. В итоге- ничего не больно, бинты сами, извините, пропитанные соплями выскальзывают. Крови не было. Так что все ок. И ещё хотел сказать, старайтесь делать под местным, парень в один день со мной из соседней полаты, так он вообще стремный какой то и за обезболивающим вчера стоял. Да и отходняк после общака не приятный. Сердце с организмом вам точно спасибо не скажут. У врача интересовался- под общим делают тем кто боится и просит... Нечего там бояться, мне блин 3 укола в задницу за 15 минут до операции было больнее делать :) . удачи.
Я делал, самое не приятное это во время операции, потом ходить дней пять с заткнутым носом, спать ночью невозможно, ну и конечно бинты выдергивать само сабой больно, но когда их выдернут облегчение конкретное, у меня все это дело заняло 10 дней, с едой вроде ограничений не было.
Ирина Прокудина 10 дней... осложнения пошли? На четвертый домой отпускают, на второй вынимают бинты.
Alina Barabanova а форма носа изменилась?
Alina Barabanova и почему не приятно во время операции.наркоз разве не общий?
Баян Сары где делали операцию ???Спасибо .
У меня точно так же как и у других, только видимо болевой порог выше или мне, еще делали расширение раковин носовых, вообщем 4 день, дышится плохо, из носа сочится, сукровица и сопли, постоянно закрывает проход, комок из крови, во рту ни как не могу, вроде сплюну, все равно накапливается ...жду когда полегчает,
12.03.18г. Казахстан, Талдыкорган, многопрофильная больница. Делали операцию под местным наркозом 30 мин. Когда ломали кости было очень больно. Марлевые турунды с одной ноздри вытащили на следующий день после операции. Не больно, немного не приятно. Со второй ноздри вытащили на 3-ий день. Первую ночь спала не очень хорошо, все время просыпалась и пила воду. Вторую ночь уже по легче. В больнице лежала 5 дней. На шестой день вышла на работу. Ничего не болит и нос дышит хорошо. Если есть проблемы с дыханием, советую делать операцию.
02.04 - 06.04.2018, г. Москва, 70-ая больница им. Мухина, м. Новогиреево, ул. Федеративный проспект, дом 17.
Только показали палату и я переоделся, как сразу же провели в операционную, очень приятно, что не было длительных ожиданий.
Делали операцию под общим наркозом, так как достаточно сильное искривление было. После наркоза, меня даже не успели с каталки на кровать переложить, как я очнулся, сам встал и перелег на кровать. Далее подождал пока капельница докапается и всё. Сказали два часа не есть не пить, но так как сильно пересохло во рту, то я разумеется сразу же выпил воды, мл 200. Не тошнило, не зудело. Через 30 минут я уже вышел на улицу и выкурил первую сигарету. Да, не скрою, первые двое суток я ничего не ел, так как не хотелось. Слезились глаза и текла кровь постоянно. На третий день, утром, мне выдали шприц с раствором, который нужно было выдавить в обе ноздри для размегчения "прикипевших" за двое суток бинтов. Сразу напишу, что очень пожалел о том, что на авито не купил тампоны Мироцель, посчитав что 4.000 рублей дорого за два тампона (с нитями для вытаскивания и трубкой для дыхания), не стоит жалеть денег, если есть возможность их приобрести. Вытаскивание марлевых бинтов, оказалось для меня больным делом, так что я прослезился хорошенько и постонал даже пока их вытаскивали :-) Оказалось, что у меня не по одному такому тампону, а по два в каждой ноздре.
Нос был распухшим ровно двое суток, пока не вытащили эти марлевые тампоны, за ночь на третий день, отёк уже спал. Все два дня пока были тампоны, я предпочитал делать обезболивающие уколы, с утра и перед сном. Зачем терпеть, зачем страдать, когда сделали укольчик и через 20 минут ты уже чувствуешь себя бодрячком.
Дальше три дня мне по утрам откачивали жидкость из носа и я капал каждые два часа персиковое масло.
На пятый день меня выписали.
Итоги:
1. Если позволяет здоровье и анализы, то во избежании дискомфорта или неприятных ощущений, выбирайте общий наркоз! Нынешний наркоз, это не тот что был раньше, он щадящий и после него все кто лежал со мной и выбрал общий наркоз, чувствовали себя удовлетворительно.
2. Если есть возможность приобрести саморасширяющиеся носовые тампоны - Merocel, то обязательно приобретите!
3. Отношения персонала: такое ощущение, что ты по 1.000 долларов
каждому сунул и все рады тебе угодить. Очень добросовестный, вежливый и чуткий персонал. Спасибо огромнейшее!
4. Еда: очень даже съедобно и вкусно! Особенно понравилось, что все блюда не очень соленые, так как я не употребляю соль, ну по крайней мере, если не посолю суп или ещё что-то, то не замечу.
5. Палата: Двухместные и трехместные палаты с кроватями, прикроватными тумбочками, столиком и тремя стульями, в нашей палате ещё был и умывальник с зеркалом. Так же над каждой кроватью, висел отдельный светильник с двумя розетками 220V и кнопкой вызова мед. персонала. Площадь палат отличная, светлые. Единственное Но, это возможно будет не хватать кондиционера летом.
Гульшат Исакова здравствуйте, готовлюсь сейчас на операцию и тоже в 70 Мухина .-подскажите,... анестезиолог, предлагает на выбор наркоз общий или местный? или они там сами решают кому какой наркоз применить? и еще есть-ли разница до и после операции ?!нос как лучше дышит и насколько ...стоит вообще ..игра свеч!?
Это серьёзная, тяжелая операция! Делала в обычной горбольнице.. ад и ужас! Уже прошла третья неделя после операции, не могу отойти, сижу на больничном - нос болит, воспаление, пью антибиотики, голова, как после сотрясения. Если делать, то в платной клинике лазером и с хорошим наркозом - это от 60 до 100 тыс. руб. И подумайте раз 100!
Первая ночь была не важной: спать не мог т. к. дышал только ртом и хотелось чихать. А нос забит ватой и чихал через рот громко и не приятно. На следующий день вытащили бинты и я заявил, что готов уехать домой. С этого момента промывал нос долфином, врач не отпустил домой, сказал, что нужно понаблюдаться до конца недели.
Кроме того утром и вечером кололи уколы (антибиотик и обезболивающее). Болючие, поэтому отказался на второй день от обезболивающего, т. к. жопа болела больше, чем нос.
В четверг к обеду договорились на выписку (опять домашние дела).
Прошло 3 недели и я: дышу носом, даже не вспоминаю операцию (как все пишут ад).
Большое спасибо врачам, которые дали мне возможность дышать и радоваться жизни.
Операция проходила в госпитале (гос) и по деньгам в разы дешевле, чем в частных. Кормят хорошо, даже я, любитель вкусно и много покушать не голодал и родственников с апельсинами во время лежания не звал. В 9.00 – завтрак, в 14.00 – обед, в 18.00 – ужин, в 19.00 – стакан кефира или молока, в 21.00 – яблоко. Один минус – жопу там не вылизывают. Говорят что надо = делай (в твоих интересах).
Если кто-то хочет решиться на такой же шаг – отвечу на вопросы и укажу координаты клиники по номеру 89774440349.
Balnura Sunakova.
Делал операцию на перегородку под местным наркозом, все норм главное не переживайте, самая частая операцию у лоров, не приятно когда зубилом бьют, а так всю операцию разговаривал с врачем!!