у меня нос не дышит примерно 3 года, капаю нафтизин, была у лора, он сказал-это нарост на перегородки, нужно ее выпрямлять. .
аесть бесплатные процедуры -кто сталкивался? скажите как проходит операция? ? под общим или местным народом???
Прочее о здоровье и красоте
Выпрямление носовой перегородки- кто сталкивался-можно подробнее..
Именно с таким фактом не сталкивался, но у меня был случай год назад когда когда мне в драке снесли нос на бок так удачно что ноздря одна полностью закрылась и кости с хрящами под щёку заехали (открытый перелом и прочее) . Репарация (операция по восстановлению) проводилась под местной анастезией. Думаю что и перегородку там чинили, раз уж ноздри не было в принципе. Страшного нет в этом ничего. Скидываешь тапки, ложишься на стол, зафигачивают уколы по бокам от ноздрей в пазухи, потом чуть выше в пазухи (см на 2 выше) и в начало бровей - видимо там тоже пазухи носа есть. Анастетик некоторое время по всем этим пазухам растекается, даже в горло попадает (не вкусный ;)) и морда превращается в кирпич ;)) Тут главное глаза закрыть заранее перед уколами, потому как излишек лекарства может затечь в глаза и будет дискомфортно - не щипает, ничего такого, но ведь и так волнуешься всё таки, зачем лишнее неудобство. Мне в глаза затекло, поэтому пролежал большую часть с закрытыми глазами. Да и смотреть там нечего. Лежишь, врач железками через ноздри там орудует, изредка их сменяя (и железки и ноздри :)). Ничего не чуешь, только слушаешь как маленько всё это дело похрустывает ))) 20 мин и вуаля!! ! -чуешь как в нос начинают набивать тонну тампонов из марли. Всё, вставай и шлёпай в палату - хотя если предложат отвести - лучше не отказываться, голова несколько чумная будет от лекарства. Боли нет вообще, этого не надо страшиться.
При подготовке к процедуре не забудь обязательно запастись рулоном самой лучшей и мягкой туалетной бумаги (многослойной и всё такое) и нехрена тут ржать. Нужно это для того, что спустя малое количество времени тампоны промокнут насквозь и из носяры твоей как из краника будет постоянно капать сукровица (прозрачная водичка с красными тельцами и козявками))) . А менять тампоны нельзя и вытаскивать тоже ни в коем случае - они там глубоко (до бровей загнаны - чтобы в пазухи все эти технические жидкости не затекли) . Вот это и есть самый неприятный момент в лечении, ходишь с комком бумаги туалетной у носа беспрерывно вытирая ноздри и меняя каждые 5 мин на новый комочек. Короче бумага должна быть мягкая, иначе натрёшь мозоль под носом очень быстро - и никакие носовые платки тут тебе не помогут точно.
Мне вытащили тампоны через 3 дня на 4ый, то ли в тот же день, то ли на следующий отправили домой. Всё!!!
Про бесплатность не знаю, делал без полиса в Пскове и около 25000 за это отдали (это если ещё и конфеты с коньяком посчитать).
Под общим, ждать-если бесплатно, года1,5.
За бабло-сразу
Делают и под местным и под общим ( по Вашему желанию) Под местным очень страшно и больно. Нужно взять направление на операцию в поликлиннике, затем съездить на консультацию в больницу и леч на плановую операцию (Финансовые вливания значительно ускореют процесс )