Прочее о здоровье и красоте
У меня разные глаза что это значит?
значит, ты счастливый человек
"Один зелёный, светится, Другой же мутный, ..Как оловянный грош"?
Радужная оболочка состоит из эктодермального и мезодермального слоёв. От характера распределения в них пигментов и зависит цвет. В переднем слое, содержится меланин. В заднем слое содержится много пигментных клеток. Кроме этого, роль играют сосуды и волокна радужной оболочки. А также другие вещества различных цветов, нередко связанные с определёнными заболеваниями.
Если говорить о природе цвета радужины, то нужно вспомнить о естественном цвете пигмента меланина, который располагается в радужине. И о "эффекте глубинного залегания". Цветовая гамма окраски этих тканей определяется плотностью меланина, местами его залегания по глубине ткани и структурой залегания (комочки, дисперсное распыление) .
В спрашиваете почему разный цвет глаз у одного человека?
Гетерохромия – очень редкое явление, встречается у 1% населения планеты. Говорят, что у Александра Македонского один глаз был карим, а другой голубым. И это якобы свидетельствует об неординарных способностях и противоречивой натуре. Нередко кажется, что у человека разные глаза, но на самом деле это пигментные пятна, которых на одном глазу больше, чем на другом. Традиционно считается, что цвет глаз передается человеку генетически от его родителей. А вот результаты исследований группы ученых из Квинсленда, Австралия, свидетельствуют о том, что родня имеет малое отношение к формированию этой части нашей внешности.
Оказывается, за цвет глаз отвечают всего шесть «буковок» в ДНК человека. Появлением разноцветных радужек человеческий организм обязан вариантам мононуклеотидного полиморфизма (SNP) в определенном гене. Иными словами, «буковки» выстраиваются в цепочки в разной последовательности. По словам исследователя , «одни «буковки» словно включают или выключают свет, делая глаза светлее или темнее, а другие придают им различные оттенки» .
Все эти процессы происходят в гене под названием OCA2. Он вырабатывает белок, отвечающий за цвет наших кожи, волос и глаз. Именно мутации этого гена порождают такое явление как альбинизм. У каждого человека есть 2 копии полиморфной последовательности нуклеотидов, разные варианты которых определяю коричневый или голубой цвет.
ВЫВОД: А насчет глаз разного цвета - точно не знаю. Могу сделать предположение, что, как и в случае с седой прядью у многих людей, разный цвет радужек у человека вызван нарушениями в образовании и распределении меланина. Отвечать за это могут несколько генов. вот так) )
если же у вас не как у Александра Македонского разные глаза по сути.. а например зеленый а второй зелено-желтый (ползрачка) то это просто распределение меланина
Если меланин состредоточен в большом количестве на дне радужины, реализуется эффект глубинного залегания. Свет проникает через ткань радужины, отражается от меланинового массива и выходит обратно. При прохождении через толщу ткани свет теряет все составляющие спектра кроме синего/голубого. В итоге мы увидим синеву или голубизну радужины. Эффект будет максимальным, когда в верхнем и среднем слое радужины меланина нет. Он весь в нижнем слое.
В случае с венчиком карего цвета меланин расположен по всей глубине вокруг зрачка, а на переферии залегает на глубине.
А вот все смешанные оттенки получаются, когда меланин располагается то на дне радужины, то в ее объеме. Идет "черезполосица".
Если островки пигмента малы, то они не видны отдельными цветовыми участками и происходит смешивание двух цветов - коричневого и голубого. Именно так и получается зеленый цвет.
Поскольку зеленый цвет всего лишь продукт смешивания, то "зеленые" глаза, в силу многовариантности миксов, будут иметь тоже разные варианты окраски.
биология брат, отдел генетики.. более детально там найдешь все ответы.. я так более доступно написала))
Разные по цвету? Тогда это гетерохромия. Бывает врожденная и приобретённая; полная, частичная и секторная.
А причин довольно много, в википедии почитать можно.
...что тебя зовут Витя и это знак, чувак сделай то что никто не сделает!
Это значит, что у тебя взгляды разносторонние....
не чего не значит! у меня у подруги так же один голубой глаз другой зеленый
ты циклоп
Значит ты с другой планеты! ))))