загар это ни что иное, как проявление защитной реакции кожи на агрессивное влияние УФ лучей на, если мы можем себе позволить греться на солнце несколько часов подряд, то в солярии делать этого нельзя, поскольку УФ излучение там действует более целенаправленно, а потому и влияние его на кожу значительно выше, чем при загаре на солнце, как уже упоминалось выше, под их воздействием начинает вырабатываться защитный пигмент - меланин, его действие направлено на то, чтобы снизить количество поглощенных УФ лучей и вред от них. Со временем защита может ослабнуть и тогда повышается риск возникновения рака кожи - меланома (каждый год от рака кожи умирает около 50000 человек) . Кроме того злоупотребление использованием солярия, влияет на качество кожи, делает её сухой и вялой, ускоряется процесс старения и вся польза идёт насмарку.
вред солярия : противопоказания
Кроме того что, чрезмерное использования солярия может навредить здоровью, существуют люди, которым солярий вообще противопоказан, либо представляет повышенную опасность.
Солярий не рекомендуется :
- Для людей с 1 и 2 фототипом кожи, у этих людей выраженная светлая кожа, вместо загара очень быстро появляется солнечный ожог, вместо коричневого оттенка становится красной и начинает болеть.
- Большое количество родинок и пигментных пятен на теле, повышает риск развития меланомы.
- при обострении хронических заболеваниях,
- при повышенном давлении,
- болезнях сердца,
- астме,
- любых онкологических заболеваниях,
- женщинам в критические дни,
- при половых заболеваниях,
- после недавно проведенных пластических операций,
- при острых или обострённых "сезонных" простудных заболеваниях.
Существует и ряд других ограничений, в зависимости от индивидуальных особенностей организма каждого человека в отдельности. Перед тем как начать посещать солярий, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к врачу и пройти обследование, для того, чтобы точно узнать насколько полезен или вреден для Вас солярий, какие противопоказания и ограничения могут быть применены к Вам индивидуально.
Прочее о здоровье и красоте
Вредно ли? Вредно ли часто посещать солярий? и может ли быть излучение?
Вредно.
У меня после посещения солярия на коже вылезла куча новых родинок. Наверняка это от вредного излучения.
жизнь вообще вредна, от нее умирают!!!!
Вообще - вся жизнь достаточно вредное занятие, а некоторые умные люди вообще считают жизнь смертельно опасным заболеванием, передающимся половым путем.
:)
Если подходить к вопросу серьезно, то, если не коптиться дочерна, пользы будет больше чем вреда. Единственный момент. При работе УФ-ламп "излучение" есть, но это не радиоактивное излучение.
В некачественных соляриях иногда ощущается запах озона. Если озоном припазивает даже чуть-чуть, рекомендую тут же и обязательно поменять салон - озон, что бы ни говорили некоторые "британские ученые" весьма вреден для волос, кожи и дыхательных органов. В значительных концентрациях и при длительном воздействии он вызывает хронические ожоги верхних дыхательных путей и ощущения близкие к инфекционным ангине или фарингиту. Пожалуй это единственная реальная опасность для фанатов искусственного загара.
:)
часто посещать вредно
во всём должна быть мера
Конечно, твоё желание отлично выглядеть, вызывая зависть окружающих бронзовым оттенком кожи, вполне объяснимо. Но не забывай, что посещения солярия не проходят бесследно - всего 30 минут под UVA-лучами в салоне эквивалентны целому дню пребывания на солнце. Если же хочешь добиться тёмного загара, лучше не злоупотреблять этой процедурой, а использовать автозагары.
Интервал должен быть между сеансами 48 часов. Все вредно-важна мера.
От воды тоже можно умереть_)
ещё как вредно - вредность примерно как при флюорографии - рак кожи можно заработать
очень вредно. излучение сильное
если делать это в меру то даже полезно
это конечно не желательно, но если вы хотите загорать, то должны помнить и считать дни. находиться под влиянием ультрафиолетовых лучей нужно не более 50 дней