Прочее о здоровье и красоте

Здравствуйте! У меня сах. диабет 1-го типа, помогите понять... Можно ли колоть инсулин во время беременности?

Диагноз «сахарный диабет» не является противопоказанием к беременности, но нужно очень серьезно подходить к этому вопросу – беременность обязательно должна быть спланирована заранее.
При диабете 1-го типа женщина должна начать подготовку к беременности за полгода, а еще лучше за год до самой беременности. Необходимо на протяжении года достичь и держать стойкую компенсацию (значения нормогликемии см. ниже) . Это необходимо для нормального течения беременности, для того, чтобы избежать прогрессирования имеющихся осложнений диабета и избежать появления новых осложнений. Хорошая компенсация до наступления беременности поможет легче пережить колебания сахара во время самой беременности, что дает возможность родить здорового ребенка без риска для своего здоровья.

Нормогликемия при беременности
Натощак 3,5-5,5 ммоль/л
До еды 4,0-5,5 ммоль/л
После еды через 2 часа Не более 7,4 ммоль/л

Помимо достижения компенсации перед беременностью надо провести полное обследование организма, сдать все анализы.
В первую очередь рекомендуется посетить офтальмолога, чтобы проверить состояние глаз, глазного дна, исключить наличие ретинопатии или чтобы подобрать правильное лечение, если ретинопатия уже есть.
Важно посетить нефролога, чтобы проверить состояние почек. Так как на глаза и на почки при беременности идет огромная нагрузка.
Не маловажное значение имеет уровень артериального давления. При его повышении надо обратиться к врачу для подбора гипотензивной терапии.

На протяжении всего срока беременности наблюдаются колебания потребности в инсулине, иногда эти колебания очень значительны, потребность в инсулине на разных сроках беременности меняется в разы и очень резко. Если до беременности был достигнут длительный период нормогликемии, то с такими колебаниями во время беременности справится легче чем, если компенсации не было.

Все изменения в потребности в инсулине очень индивидуальны, их может и не быть совсем. Но в основном, потребность изменяется по триместрам.
В первый триместр обычно потребность снижается. Снижение потребности может приводить к гипогликемиям и, как их последствию, к высоким сахарам – постгликемической гипергликемии. Потребность в инсулине снижается примерно на 25-30 процентов.
В этот же период наиболее часто встречается токсикоз беременных, который нередко сопровождается рвотой. Надо быть очень осторожным в это время – ведь инъекция инсулина уже сделана, а углеводы не поступают в полном объеме (если имеет место рвота) .
Во втором триместре, наоборот, потребность в инсулине возрастает, как в продленном, так и в коротком. Расти может очень резко. Среднесуточная доза инсулина может достигать 80-100 единиц.
Третий период – время, когда потребность снова снижается. Надо быть очень внимательным и избегать сильных гипогликемий. Часто в это время снижается и чувствительность к гипогликемиям, поэтому без постоянного контроля возможно пропустить момент снижения сахара.

В день родов чаще всего приходится отказаться от инъекции фонового инсулина или сильно снизить дозировку (все это делается после консультации эндокринолога) . Во время самих родов возможен как рост сахара от переживаний женщины, так и снижение глюкозы из-за сильной физической нагрузки
Ляйля Будусова
Лучший ответ
почему бы это у гинеколога не спросить? ведь наверное стоите на учете?
*_Dakos Aldanazarova_*
если без доктора от интернета наслушаться то можно себя так вставить что печень отвалиться
Наталья Б
Ты себе что думаешь-если беременна и на инсулине, контроль сахара не реже 4 раза в день, а колоть не можно, а нужно. Только не допускать гипогликемии. Кусочек сахара или конфеты-постоянно с собой!
Varduhik M