Прочее о здоровье и красоте

Может ли Сахарный диабет 2 типа перейти в диабет 1 типа?

У меня бета клетки 1 к 4 (поджелудочная)
если помог, потом выбери ответ лучшим)

Диабет 2 типа и диабет 1 типа - это два разных заболевания с разными механизмами развития. Обычно диабет 2 типа связан с инсулинорезистентностью, при которой ткани организма не реагируют должным образом на инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой. В диабете 2 типа поджелудочная железа всё еще способна производить инсулин, но он не эффективно используется тканями.

Диабет 1 типа, с другой стороны, связан с автоиммунным процессом, при котором иммунная система организма атакует и разрушает бета-клетки поджелудочной железы, ответственные за производство инсулина. Пациенты с диабетом 1 типа обязаны получать инсулин из внешних источников.

Хотя диабет 1 типа и 2 типа имеют разные причины, редко могут существовать некоторые исключительные случаи, называемые "двойным диабетом" или "ЛАДА-диабетом" (латентный автоиммунный диабет взрослых), когда у взрослых людей могут проявляться черты и обеих форм диабета. Однако такие случаи редки и требуют специальной медицинской диагностики и управления.

Если у вас есть сомнения или вопросы относительно вашего диагноза или лечения, обязательно консультируйтесь с врачом, специализирующимся на диабете, чтобы получить подробную консультацию и рекомендации.
Екатерина Панфирова
Лучший ответ
Да, может ,в крайней стадии,декомпенсации
маловероятно........практически невероятно
Все может быть, и может и не быть. Думай.
Дилфуза Диля
Диабет 2 типа не может перейти в диабет 1 типа. Однако у человека, у которого первоначально был диагностирован диабет 2 типа, позднее может быть диагностирован диабет 1 типа. Диабет 2 типа является распространенным типом, поэтому врач может сначала посчитать, что у взрослого человека диабет 2 типа, особенно, если он имеет избыточный вес или другие факторы риска, такие как сидячий образ жизни. Возможно, что человек был неправильно диагностирован и у него диабет 1 типа.

Редко, но диабет 1 типа может проявиться в пожилом возрасте. У людей с диабетом 2-го типа, которым позже был поставлен диагноз диабета 1-го типа, не произошло никаких изменений, им просто раньше неправильно был поставлен диагноз.

Чтобы диагностировать тип диабета, врач должен провести несколько анализов крови. Необходимо проверить антитела, которые атакуют бета клетки поджелудочной железы. Наличие этих антител обычно означает, что у человека диабет 1 типа.