Прочее о здоровье и красоте

При воспалении желудка ( гастрите) возможно снижение количества соляной кислоты в желудочном соке. К каким последствиям

это может привести?
В снижение количества соляной кислоты в желудочном соке возможно лежит нарушение моторики ЖКТ, в том числе изменение тонуса желчного пузыря и желчевыводящих путей.
(недостаточность сфинктеров, которые не способны выполнять свои функции должным образом).
Желчь, попадающая в желудок, резко ощелачивает его содержимое.
Сначала при действии желчи развивается поверхностный гастрит.

Он характеризуется поражением слизистой без признаков атрофии, но при длительном попадании желудочного содержимого в антральный отдел желудка развивается не только воспалительный процесс, но и атрофические изменения, что становится причиной секреторной недостаточности. Эрозии в желудке, пролиферативные процессы, дисплазия, дуоденит — рефлюкс гастрит осложняется именно такими патологиями, если вовремя не начать лечение, которое не только предупредит повреждение эпителия, но и будет воздействовать на причины заболевания.
Медикаментозное лечение желчного рефлюкс гастрита направляется на устранение раздражающего действия дуоденального содержимого. Для этого применяют лекарства, которые ускоряют опорожнение желудка и способствуют повышению тонуса сфинктеров. Чаще всего назначают МОТИЛИУМ или ЦИЗАПРИД.

Если наблюдается пониженная кислотность, то назначаются антацидные средства, чаще ФОСФАЛЮГЕЛЬ или МААЛОКС Данные препараты не снижают секрецию соляной кислоты, но способствуют эффективному химическому связыванию желчных кислот и лизолецитина, которые повреждают слизистую желудка. Кроме того, эти лекарства проявляют ЦИТОПРОТЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ, поскольку активизируют секрецию МУЦИНА и гидрокарбонатов. Подобный эффект проявляет также СУКРОЛЬФАТ, который также может включаться в комплексное лечение.

Большинство больных принимает УРСОФАЛЬК . Эффективность лечения рефлюкс гастрита данным препаратом заключается в том, что он превращает желчные кислоты в формы, которые в меньшей степени раздражают слизистую, поэтому желчь не может оказывать влияние на процессы секреции в железистых клетках и прямое повреждающее действие на слой защитной слизи и эпителий, выстилающий полость желудка.

Лечение заболевания должен назначать и контролировать квалифицированный гастроэнтеролог, в противном случае высока вероятность развития серьезных осложнений.
http: //tvoelechenie.ru/gastroenterologiya/lechenie-reflyuks-gastrit-imeet-svoi-osobennosti.html
Лариса Брагинец
Лучший ответ
Для хронического гастрита с пониженной кислотностью характерны атрофические изменения слизистой оболочки желудка. Данная форма гастрита может протекать бессимптомно, но, как правило, имеются нарушения аппетита, плохой вкус во рту, отрыжка воздухом, пищей, тошнота, чувство тяжести и давления под ложечкой, метеоризм (повышенное газообразование в животе) .
При хронических гастритах с пониженной кислотностью у больных могут развиваться сопутствующие поражения печени и желчевыводящих путей, анемии (железодефицитные, В12-дефицитные) , нервно-психические нарушения (астенизация, канцерофобия - боязнь развития рака) . За помощью в лечении этого заболевания необходимо обратиться к врачу, который назначит препараты. В противном случае возрастает риск осложнений (язвенная болезнь, обострения течения и др.) .

Ничего хорошего в общем. Если есть болезнь, то ее надо лечить, а не сидеть и ждать осложнений.
переварится еда хуже будет. у меня после резекции желудка он вообще не выделялся и поэтому если чуть переел то рвота открывалась.
Анара *************