Прочее о здоровье и красоте

Кусал ли Вас клещ? В какой области вы живете, как вытащили и нужно ли идти к врачу после укуса?

да, Татарстан, пинцетом, надо
Юля Самарина
Лучший ответ
Кусал меня клещ. К врачу не ходила. Вот если поднимется температура, тогда бежать надо.
Марина Пред
Нужно не идти, а бежать к врачу. Чем скорее, тем лучше. Иммуноглобулин сделают. А вообще надо прививку делать. В первый раз 2 с небольшим промежутком. Затем через год и потом вроде каждые 5 лет. И еще страховку делают от укуса. 180 р стоит. Зато в случае укуса сэкономит ваш бюджет значительно. На авось теперь редкие глупцы полагаются. Урал.
Инна *****
Клещ кусал в Ярославской области, вытащили его в травмопункте, сказали не инцефалитный. Самое страшное, что температура может начать подниматься даже через месяц, после укуса, и последствия ужасные, вплоть до паралича.
Главное знать - клещи не видят, сидят в траве высотой до 30 см, качаются себе и нас вынюхивают. Поэтому, в кустиках не садимся и обильно прыскаемся спреем от клещей.
Аа Бб
Любовь Коровина как называется спрей?
Конечно надо, там сразу вводят иммуноглобулин
Смотря какой клещ! На Кубани жила, кусали, ничего страшного не произошло, а в Москве укусил, пришлось к врачу идти!
Мадина .
Да кусал. Если есть возможность, то лучше привиться, и чем раньше, тем лучше. Меня кусал пару раз, замечала поздно, поэтому прививаться не было уже смысла. Слава Богу все нормально.
Дальний Восток, родина энцефалита )) хорошо, что не такой клещ укусил, странно конечно, но в бане, когда мылась заметила, он сам отвалился, оказался обычным клещом. Но по идеи клеща после того как вытащишь, надо в врачу нести чтобы его обследовали на всякие инфекции, заразил чем-нибудь гадким или нет. А ещё до того как вытащить, надо маслом, вазелином помазать, чтобы ему дышать нечем было, он клещи ослабит и тогда его можно тянуть, если сразу тянуть, без этой процедуры, можно в коже оставить лапку или ещё что-нить, что приведёт к воспалению. Таким образом не одного клеща сняла с собаки, проверенный способ
нужно обратится к врачц и клеща вашего на экспертизу. на наличие инцифалита!!!
Лично меня не кусали, а вот знакомых не один раз! Никто никуда не ходил и тьху-тьху нормально! Вытаскивали с помощью йода, мажешь и он отпадает
Надя Бабюк