Прочее о здоровье и красоте

Что это за существо такое психоаналитик, типа психиатыр штоли или скорей психолог?

Скорее психиатр. Но лечит неврозы, а не психические расстройства, в отличие от собственно психиатров.
Термин "психоанализ" и этот вид деятельности придумал австрийский доктор Зигмунд Фрейд. Суть его лечебной методики заключалась в выявлении внутренних конфликтов человеческой психики - как правило конфликтов сознания и подсознания. Когда умом человек понимает одно, а подсознание этому противится. Выявление заключалось в беседах с пациентом и провоцирование его на вербализацию - произнесения вслух того, что таится в его подсознании и терзает его вплоть до тяжёлых нервных расстройств. Ему удалось достигнуть поразительных результатов и вылечивать людей, которых неврозы уже одной ногой загнали в могилу. В частности тяжелые соматические последствия, вплоть до паралича конечностей, астмы, не говоря уж о мигренях и прочей мелочёвки.
К сожалению, кроме лечебной практики, он ещё увлекался философией и создал целую философскую школу - фрейдизм. Суть которой сводилась к тому, что человеческой личностью движет конфликт двух начал - эроса (инстинкта размножения) и танатоса (инстинкта убийства) . На этой теории он сам и свихнулся :(
Татьяна Сергеева
Лучший ответ
Само название гоорит за себя. Психики якобы аналитик. Психоанализ - одно из наравлений психологии, очень выгодное для практикующих, распространено в США очень сильно.
Все проблемы человека объяняет задавленными эротическими и сексуальными желаниями, что было характерно для женщин неработающих буржуазной среды его времени.
Неоднократно высмеивался в итературе - типа - приходит мужик с проблемой в бизнесе, а психоаналитк его спрашивает - не пытался ли он в детстве отрезать себе член, чтобы сварить его в кастрюльке
- в кино - Анализируй это, Анализируй то - с Робертом де Ниро.
У них Фрейд, у нас - Выгодский, который невыгоден) )
На конференции в Канаде было выяснено, что психоаналитики часто навязыают людям проблемы, которых у них нет на самом деле, из-за чего те начинают ненавидеть родителей и т. п. Якобы из дества идет. А пишут красиво, может затянуть
Н И К А
Скорее псих, которому за это ещё и бабло платят...
Основные понятия в оказании психотерапевтической помощи :

Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень
их психического здоровья и дееспособности.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность
отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.
Шарлатан обычный, которых нынче как блох на псе помойном.
Татьяна Сергеева Это ты просто не в курсе.