Прочее о здоровье и красоте

Как разрешить конфликт с мамой (вопрос, скорее к психологам)

Добрый день! Хотелось бы услышать совет психолога. Прямого конфликта нет вообще, тк я молчу, боюсь обидеть маму, но но меня ситуация угнетает. Ситуация такая:
Мне 27 лет, замужем, 2 детей. Меня воспитывала мама и отчим (с 3 лет) . Родилась сестренка, когда мне было 8 лет и для меня все изменилось. Для папы меня просто не стало, только в жесткой форме помой прибери, вымой, погладь сестренке одежду. Высшее образование родители мне не дали, тк не было денег (но я потом уже выучилась сама) В итоге меня он выгнал из дома в 17 лет, сказав, что я паразит, который присосался к его шее, и я ему должна платить за позволение жить в этой квартире (аренду) , платить за электричество, воду, телефон и отдельно питаться. Мама сделала вид, что не в курсе, что происходит и в итоге я жила у подруги 3 месяца, устроилась официантом в детское кафе. В 19 лет вышла замуж (неудачно) , родила ребенка и с годовалым ребеночком осталась на улице одна. Родители к себе пускали при тех же условиях (аренда, плата коммуналки и отдельное питание) . Я выбрала вариант, жить одной, работать и растить ребенка. Вспоминаю, как страшные 5 лет моей жизни (все что зарабатывала, уходило на квартиру, доченьку и на гречку) . Сейчас у меня свой коттедж, замечательный муж и двое самых лучших детишек.

Вот и тут вся проблема: сестре 20 лет (она никогда!! ! не помогала в домашних делах) , ей родители в 18 лет оставили 3 комнатную квартиру для проживания (не подарили) в центре города. Но коммуналку плачу я/родители - 50/50. В месяц ей перечисляют на проживание (мне ни разу копейки не дали) , она не работает и не хочет идти. Ее устроили в престижный универ, проплатили бешеные деньги, она его бросила, устроили в другой и она опять не учится, родители не знают этого. А сейчас ей собираются покупать собственную квартиру и машину. У меня видимо чувство зависти или почему родители так не одинаково к нам относятся.

Однажды я что-то сказала маме, она ответила, что ты (я) замужем и давно сама должна их (родителей) обеспечивать (но что-то она этого не видит) . Вот и как мне быть, у меня просто часто стало появляться желание отказаться от родителей, но это не правильно. А при попытке пообщаться почему так, я выслушиваю, что я для них ничего не сделала, не отправила в путешествие в Европу, не купила им дом у моря.

Подскажите, как найти выход из ситуации. PS сестренку я очень люблю и она меня.
Я не психолог, но живу давно: -):-):-)....Как бы я сделала. У вас ВСЁ отлично сейчас по Вашему рассказу... Так ведите себя как хозяйка положения.... Выделяйте фиксированную (для Вас вообще незаметную) сумму для родителей, похоже, что у Вас мама "раба любви",потому она с Вами так и поступила в детстве ,..а сестре делайте недорогие, подчёркиваю НЕДОРОГИЕ подарочки на праздники... У Вас давно своя жизнь и если Вы сейчас хорошо живёте, то Вам не просто повезло, ВЫ это заслужили и никому НИЧЕГО не должны!!!!
Мустахима Бисенгалиева
Лучший ответ
Вам бы поговорить об этом не с психологом, а со священником. Насколько понимаю, проблема здесь скорее духовного плана, а не психологического.
Как относиться к своим родителям, сказано в пятой заповеди Божьей. Старайтесь выполнять все заповеди, и эту - в том числе. А для начала их нужно выучить наизусть; в молодости это сделать несложно - было бы желание.

Так понимаю, что у ваших родителей запросы великоваты.. . Они вполне обеспеченные люди; не думаю, что Вам следует эти запросы удовлетворять.

А вообще, старайтесь благодарить Бога за всё, с Вами происходящее, без исключения. Потому что терпеливому человеку всё бывает на пользу. Хорошо, что Вы не ропщете. Умничка, что держались, не дали себе раскиснуть, мужа нашли хорошего и свою сестру любите. А если когда позавидовали ей - покайтесь в этом пред Богом на исповеди, вот и станет Вам легче (потому что с Божьей помощью Вы избавитесь от сего греха, без сомнения) . Грехи мешают нам любить Бога и своих ближних, так что, надо от грехов избавляться - путём покаяния, которое и способствует очищению души от них.

Учитесь ежедневно молиться о себе, о своих родных и близких (по православному молитвослову) ! Бог - в помощь.
я так скажу - если вам не тяжело платить - платите, помогайте родителям и хрен с ними, если не особо им
это и надо. не завидуйте сестре, сами же и убедитесь, что ваша судьба счастливее ее в сто крат. вам счастья желаю, здоровья и счастья вашей семье. делайте все по совести, Бог всему свидетель - кого надо - наградит, кого надо - накажет.
Лена Мазина
Не дети собирают имение родителям, а родители детям. Забей на их запросы.