Воспаление лимфоузлов
Причины воспаления лимфоузлов (лимфатических узлов) . Увеличенные лимфоузлы – что делать
Воспаление лимфатических узлов, называемое лимфаденитом, и встречающееся зачастую в сочетании с лимфагноитом – настораживающий симптом. Если увеличиваются и болят лимфоузлы, необходимо обратиться к врачу, чтобы определить причину, вызвавшую подобное отклонение. В большинстве случаев увеличенные лимфоузлы сигнализируют о развитии какой-то болезни, требующей диагностики и лечения. Обычно увеличение лимфатических узлов бывает вызвано воспалительном процессом, протекающем в организме человека.
Причины воспаления лифмоузлов
Воспаление лимфоузлов – это естественный объективный процесс, ведь лимфатические узлы фильтруют все компоненты, попадающие в кровеносную систему. Как только в лимфоузел, представляющий собой своего рода преграду, попадают патогенные микроорганизмы, в нем начинают работать лимфациты, которые убивают вредоносные вирусы и бактерии. Но в некоторых случаях масса инородных элементов в крови настолько увеличивается, что нормальное количество белых кровяных телец уже не может справиться со своей функцией. В ответ лимфациты активно размножаются, чтобы ликвидировать инфекцию. И вот уже лимфоузлы растут, воспаляются, появляется покраснение кожи и болевые ощущения – диагностируется воспаление лимфатических узлов.
Признаки воспаления лимфоузлов
Воспаление лимфоузлов сопровождается такими симптомами:
увеличение лимфатических узлов;
болевые ощущения в лимфоузлах;
бщее недомогание, головная боль;
высокая температура.
Если помимо перечисленных признаков краснеет кожа в районе лимфоузла, появляется сильная боль, значит, начался гнойный процесс. Другими признаками гнойного воспаления лимфатических узлов считаются повышенная температура, озноб, общее ухудшение состояния больного.
Если увеличенный лимфоузел не болит, не повышается температура и узел несильно нарастает в размерах, это сигнализирует о том, что данный лифоузел функционирует более активно, чем остальные. Это бывает вызвано каким-либо заболеванием, протекающим в момент воспаления лимфоузла, или уже прошедшем. По истечении некоторого времени увеличенный лимфоузел принимает свои стандартные размеры.
Существует локальное и генерализованное воспаление лимфоузлов – это зависит от степени распространения болезни. Если поражается лишь одна категория лимфатических узлов, говорят о локальном воспалении лимфоузлов. Если же распухают и болят лимфоузлы, не соседствующие друг с другом, это генерализованное воспаление лимфатических узлов.
Заболевания, вызывающие увеличение лимфатических узлов
Как правило, увеличение лимфатических узлов бывает связано с инфекцией – поражающей весь организм или локальной. О начале многих серьезных заболеваний, в том числе, инфекционных и даже онкологических, говорят увеличенные лимфоузлы (один или несколько) .
Воспаление лимфатических узлов является симптомом самых разных недугов – от банальных ОРЗ или ангины до таких тяжелых раковых болезней, как лейкемия или лимфома .
Кстати, в детском возрасте воспаление лимфоузлов наблюдается гораздо чаще, чем во взрослом.
Нередко у малышей лимфатические узлы, находящиеся в основании черепа или на шее, сильно выступают над поверхностью кожи, и это нормально. Несмотря на то, что на первый взгляд, такие лимфоузлы кажутся болезненно распухшими, они не свидетельствуют о каком-то отклонении, а просто являются индивидуальной особенностью данного ребенка. Впрочем, если увеличение лимфатических узлов ярко выражено, и в диаметре они составляют более двух с половиной сантиметров, это уже признак болезни.
Прочее о здоровье и красоте
Подскажите, бывает после полосной операции увеличение лимфоузлов в близлежащей области? Что нужно делать?
закрой вапрос.