Прочее о здоровье и красоте
Вопрос для гинекологов или просто для тех кто очень хорошо разбирается в гинекологии.
Как называется патология когда у женщины два влагалища и две шейки матки?
Удвоение полового аппарата.
Аномалии развития матки встречаются нередко. Они чрезвычайно разнообразны.
Удвоение матки и влагалища при их обособленном расположении (uterus didelphus) формируется при отсутствии слияния правильно развитых парамезонефральных протоков. Обе матки хорошо функционируют. Беременность может развиваться как. в одной, так и в другой матке. Uterus duplex et vagina duplex — аномалия развития похожа на предыдущую, но матка и влагалище на определенном угастке соединены более тесно с помощью фиброзно-мышегной перегородки. Одна из маток может быть по величине меньше другой и в функциональном отношении неполноценной. С этой же стороны может быть атрезия гимена, и (или) внутреннего маточного зева. Возможно раздвоение шейки и тела матки при общем влагалище (uterus bicornis bicollis) или раздвоение тела при общей шейке матки и общем влагалище (uterus bicornis unicollis).
Встречается аномалия развития, обусловленная недоразвитием одного из парамезонефральных протоков, что приводит к формированию рудиментарного рога.
Полость рудиментарного рога может сообщаться или не сообщаться с полостью матки.
www.idoktor.info/akusherstvo/anatomiya-zhenskih-polovыh-organov/poroki-razviti... –
Возьми энцеклоеию медицынскую я не врач.
мультипликация -умножение частей или числа органов
uterus didelfus- удвоение матки и влагалища, между обоими половыми аппаратами находится складка брюшины
uterus duplex et vagina duplex -похоже на предыдущее, только на определенном участке обе части половой системы более тесно соприкасаются
Специального названия как такового нет, как например при отсутствии оных, называется аплазия. Эта аномалия является следствием врожденного дефекта с нарушением процесса слияния парамезонефрических протоков. Если последние не соединились на всем протяжении, то формируются две матки и два влагалища. При частичном слиянии парамезонефрических протоков возможны различные варианты патологии: две матки, двурогая матка, две шейки матки, два влагалища и т. д. В медицинской помощи нуждаются лица, у которых удвоение матки и влагалища сочетается с атре-зией одного влагалища или шейки.