Прочее о здоровье и красоте

Скажите, а надо ли и обязательно ли девушкам где то в 13-15 лет обращаться к гинекологам или к кому то по женской части?

Ну вот вообще.... проверятся там или еще из за чего то.. .
У девственниц доктор смотрит правильно ли развиваются внешние половые органы и берут мазок на инфекции ( при этом девственность не нарушается) .
Ещё спрашивает есть ли месячные, как идут (регулярно или нет) .
А если не девственница, то полный осмотр, как у женщины.
Анна Ремпель
Лучший ответ
Культемирова Гульнар и в каком это возрасте? с какого возраста
обязательно.
Ну, прям, сразу - к кому-то.
Елена Сычкова
у нас было давно кроме хирурга. глазного и терапевта никого не проходили . это в этот век в 12 лет венерическими болезнями уже болеют . вот и проверяют.
Katya
Конечно!
есть диспансеризация- т. е- в школе/уч. заведении раз в год осматривают всех. При необходимости- отправляют на дообследование и лечение. Дополнительно обращаться- если есть необходимость ( подозрение на заболевание). . Вот и все. если у тебя никаких проблем со здоровьем нет- то и обращаться нет пока необходимости. В случаях- когда девушка рано начинает половую жизнь ( и зря) - желательно раз в год все ж таки показываться врачу.
обязательно надо, а как без этого, хотя я честно говоря за свои 18 лет ни разу там не была и даже не знаю как выглядит кресло у того самого гинеколога))
Культемирова Гульнар ну а зачем? и что там могут проверять и как?
да в принципе нет, если половой жизнью н еживешь. к тому же в школах должны мед. осмотры устраивать, у нас так было во всяком случае
да, надо, в школе каждый год мед комиссию проходят, тогда и гинеколога тоже
Культемирова Гульнар в школе даже? гинеколог? и что он проверяет??