Это м. б. гайморит.
"Признаки острого гайморита
Основными клиническими симптомами при остром гайморите являются: чувство давления и напряжения в области пораженной пазухи, в более тяжелых случаях присоединяются сильные боли, локализующиеся часто не только в пределах верхнечелюстной пазухи, но и в области лба, скуловой области, реже виска, захватывая всю половину лица (при одностороннем процессе) или всю лицевую поверхность (при двустороннем процессе) . К этим симптомам нередко присоединяется зубная боль в соответствующей половине верхней челюсти, усиливающаяся при жевании. Боли зависят от инфекционного неврита ветвей тройничного нерва и от сдавливания нервов коллатеральным отеком. У больных гайморитом нарушается носовое дыхание и появляются выделения из носа.
Появляется неприятные ощущения в области носа и околоносовой области, которые постепенно нарастают. Менее выражены боли утром, нарастают - к вечеру. Постепенно боль "теряет" определенное место и у пациента начинает болеть голова. Если процесс односторонний, то боли отмечаются с одной стороны.
Одним из классических симптомов гайморита считается головная боль. Возникновение головной боли связано с накоплением в воспаленной пазухе гноя. Головная боль при гайморите давящая часто располагается в области лба, «позади глаз» . Нередко больные могут рассказать о боли которая усиливается при надавливании на подглазничную область или при поднимании век. Другим характерным признаком головной боли при гайморите является ее заметное облегчение в положении лежа или через ночь, что объясняется выходом гноя из пораженной пазухи.
Затруднение носового дыхания. У пациента заложен нос. Голос приобретает гнусавый оттенок. Как правило заложены обе половины носа. Затруднение носового дыхания постоянное или с небольшими облегчениями. Возможна попеременная заложенность правой и левой половин носа.
Насморк. В большинстве случаев у больного наблюдается слизистое (прозрачное) или гнойное (желтое, зеленое) отделяемое из носа. Этого симптома может не быть, если сильно заложен нос, так как затруднен отток из пазухи (об этом упоминалось выше) .
Повышение температуры тела до 38 и выше. Как правило этот симптом наблюдается при остром гайморите. При хроническом процессе температура тела повышается редко.
Еще один симптом гайморита - недомогание. Это выражается утомляемостью, слабостью, пациенты отказываются от пищи, у них нарушается сон.
Встречаются жалобы на такие симптомы, как: светобоязнь, слезотечение на стороне поражения, понижение обоняния. В первые дни заболевания, особенно при гнойной и смешанной формах гайморита, отмечается повышение температуры тела, озноб, расстройства общего состояния. Наблюдаются отечность щеки на стороне поражения и иногда коллатеральный отек нижнего века.
В случае ОРЗ симптомы гайморита накладываются на симптомы респираторной инфекции, запускающей механизм развития гайморита. Первые признаки - повышение температуры, общее недомогание, озноб, заложенность носа, насморк, чихание. Довольно быстро к описанным симптомам гайморита присоединяется боль в лице, отдающая в зубы, корень носа, лоб. Боль усиливается при надавливании на подглазничную область лица (это особенность боли при гайморите и один из показательных симптомов) . В некоторых случаях может наблюдаться отек век и покраснение век. "
Прочее о здоровье и красоте
месяц насморк (зелень) кашель и слабость, отечность лица- пропила ампицилин всё по прежднему никаких изменений
А может все-таки к врачу, а....
А врача в Вашей местности нет? Могут быть нарушения с почками (отсюда и отеки) , может быть большое количество слизи в организме, бронхит или аллергия, гайморит.. . Может быть не один, а несколько процессов, поэтому Ваш организм и устал бороться столь длительное время с негативом. А от ампицилина потерял иммунитет.
Сходи к врачу, а не занимайся самолечением!!!
к врачу надо, конечно, ампицилин не аргумент, а вообще у тебя скорее всего проблемы с печенью и она просто не справляется со всеми вирусами, так что лечи печенку) и к врачу сходи обязательно))