Один из самых серьезных косметических недостатков, вызывающих появление комплексов и заставляющих задуматься об обращении к специалисту – это волосы на лице у женщин.
Обычно рост нежелательных волос начинается в период полового созревания или же с наступлением климактерического периода. Причинами являются изменения в работе нервной системы, нарушение деятельности яичников и щитовидной железы, а также наследственная предрасположенность и национальные особенности. Кроме того, усиливают рост волосков внешние раздражители: сильно действующие пасты, мази, втирания.
Если вы твердо решили раз и навсегда избавиться от этой проблемы – попробуйте подобрать для себя оптимальный вариант из всех возможных. Не обязательно посещать дорогостоящие процедуры в салонах красоты, ведь можно с успехом самостоятельно ухаживать за проблемной зоной. Но для начала стоит узнать как можно больше о том, как избавиться от волос на лице, и какие способы известны на сегодняшний день.
Удаляем волосы на лице у женщин в косметическом салоне
Эпиляция – процедура не из дешевых. Но зато профессионалы смогут провести удаление волос на лице навсегда. К настоящему времени придумано несколько способов решения проблемы.
Электроэпиляция. Луковица каждого волоска обрабатывается по отдельности с помощью специальной иглы, которая передает к нему слабый ток. Эта процедура разрушает волоски, лишая их возможности расти снова. Такой метод эпиляции занимает немало времени, но дает неплохие результаты и считается одним из самых надежных методов удалить нежелательные волосы на лице у женщин.
Лазерная эпиляция. Является самым надежным и самым быстрым среди всех существующих методов удаления нежелательных волос. Пучки света с интенсивностью воздействуют на корни волосков, предотвращая рост новых. За один сеанс лазерной эпиляции подвергаются воздействию тысячи волосков, поэтому для полного удаления волос на лице навсегда потребуется от 1 до 3 сеансов. Процедура является менее болезненной, чем электроэпиляция, но зато довольно дорогостоящей.
Фотоэпиляция волос. Самый новый и самый дорогой метод. Принцип работы основан на воздействии на волосяную луковицу интенсивного потока света, производимого импульсной лампой. У процедуры имеются противопоказания, поэтому необходима предварительная консультация врача.
Удаление волос в домашних условиях
Нежелательные волосы на лице у женщин появились не вчера, да и косметические салоны доступны не всем, поэтому существует немало способов удаления волос без помощи специалистов.
Депиляция воском. Популярность этой процедуры заключается в ее дешевизне, а также в том, что ее можно провести дома. В магазинах и аптеках имеются всевозможные наборы для депиляции воском, среди которых можно подобрать подходящий, ориентируясь на производителя и цену. Проводя депиляцию воском регулярно, можно добиться хороших результатов. Подготовленный в соответствии с инструкцией воск, покрытый полоской бумаги, наносится на участок кожи и плотно к ней приклеивается. Удаляется одним быстрым движением – отрыванием полоски от кожи. В результате вместе с воском на бумаге остаются и волоски.
Выщипывание. Идеальная процедура для участка кожи с небольшим количеством волос. Понадобится качественный пинцет, зеркало и хорошее освещение. Самое подходящее время для выщипывания – сразу после принятия ванны, то есть тогда, когда поры кожи открыты, и волоски легко вырываются. Для того чтобы сделать процедуру наименее болезненной, можно приобрести специальный успокаивающий и снимающий боль бальзам.
Химические средства для удаления волос. Удалять волосы на лице у женщин с помощью этой процедуры нужно очень осторожно, так как в состав средства входят сильные химикаты. Перед применением необходимо внимательно прочитать инструкцию и сделать тест на аллергическую реакцию на небольшом участке кожи.
Прочее о здоровье и красоте
как можно избавиться от волос на лице?
Или воском и пинцетом
особенно если там родинки
Фото- электро-лазерная эпиляция. Причем не один раз. И не после загара.
побрится не пробовала??