Прочее о здоровье и красоте

насколько вредно сдавать кровь, каждый месяц? 400грамм

Наталья *
По действующим в России правилам сдавать кровь можно не чаще 1 раза в 60 дней. При этом количество кроводач в год не должно превышать 5 у мужчин и 4 у женщин.
- максимально допустимое число кроводач в год у мужчин 5, у женщин 4;
- стандартный объем заготовки крови 450 мл + 10% от этого объема без учета количества крови, взятой для анализа (до 40 мл) ;
- у лиц с массой тела менее 50 кг объем одной кроводачи не должен превышать 12% объема циркулирующей крови (ОЦК) , который в норме составляет 6,5 - 7% массы тела или 4 - 6 мл на 1 кг массы тела;
- максимальный объем одной плазмодачи не должен превышать 600 мл, максимальный объем плазмодач в год не должен превышать 12 л без учета консерванта; (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 N 175н)
- к иммунизации антигенами системы Резус допускаются мужчины в возрасте от 18 до 50 лет, женщины - в период менопаузы;
- к иммунизации стафилококковым анатоксином допускаются мужчины в возрасте 20 - 40 лет, женщины к иммунизации стафилококковым анатоксином не допускаются.
http://gorodlip.ru/public/public_echo.php?id=392&page=5&ofs=&id_razdel=5&id_pr=
http://www.ng.ru/style/2003-10-08/16_blood.html

Но: При регулярной сдаче крови организм начинает вырабатывать её интенсивнее и кровопускания становятся необходимыми.
Юля Сулавко
Лучший ответ
Если за большое бабло то полезно очень. Если подруге вампирше то благородно.
Зиляра
не знаю именно об этих дозах, но поддерживаю что факт привыкания к постоянной сдаче крови возникает и становится необходимостью. Так что подумайте.
Юлия Бадьянова
Регулярная дача крови существенного влияния на здоровье не оказывает. Однако есть один существенный минус - организм будет компенсировать потери, и через некоторое время появится тенденция к повышению артериального давления.
Удачи!
Зоя Цуканова
все зависит от того, насколько вы здоровы, если крепкое здоровье, то полезно сдавать кровь, а как часто вам подскажет ваш доктор.
каждый месяц у тебя её принимать никто не будет, ты скорее всего путаешь со сдачей плазмы, когда кровь вливается обратно, а забирается только плазма крови
Смотря.. . хотя нет у тебя врятли бутут брать кровь каждый месяц. Но я много случаев знаю- допустим одна женщина очень часто здавала кровь и ИЗЛЕЧИЛАСЬ от рака (самой не веритс, но факт)
Robertor52
У тебя её всего-то 5 литров. Каждый месяц-просто не хватит времени для восполнения естественного баланса