Многочисленными исследованиями, проведенными российскими и зарубежными учеными в течение последних 60 лет, доказано, что кроводача безвредна для здоровья человека.
Тщательные обследования доноров, однократно или многократно сдавших кровь, не выявили каких-либо отклонений от нормы в состоянии здоровья как непосредственно после кроводачи, так и спустя много лет.
Наш организм обладает удивительной способностью быстро восстанавливать равновесие. После дачи крови (300 - 400 мл) в ответ на уменьшение объема жидкости в сосудах изменяется артериальное давление крови, что приводит к усилению деятельности костного мозга по выработке элементов крови.
Более того, периодическая дача крови оказывает благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора, в том числе на его омоложение. Ведь у регулярных доноров нет застоя крови, нет накопления стареющих структур - их сменяют вновь созданные молекулы и клетки. Недаром в старину многие болезни лечили с помощью кровопускания. В результате кроводачи повышаются защитные функции организма, усиливается обмен веществ, что также способствует хорошему самочувствию донора. Финские ученые установили, что донорство снижает риск возникновения инфаркта миокарда на 88 %. Результаты этого исследования подтверждают гипотезу, согласно которой избыток железа способствует развитию инфаркта. Железо, являющееся катализатором окислительно-восстановительных процессов в организме, может участвовать в возникновении атеросклеротических бляшек, а донорство устраняет его избыток в организме.
Прочее о здоровье и красоте
О донорстве. Если человек 3-4 раза в год сдаёт кровь - вредно это или полезно для его здоровья?
полезно, у меня отчим всю жизнь сдавал кровь, нас вместе с детьми переживет!
Кровь сдавать не так вредно, а вот плазму, опасно. В возрасте после 40 наша кровь и так густеет, а оттаких процедур ствновится еще гуще. А густая кровь-это путь ко многим болезням, в первую очередь к инфаркту.
Это зависит от эдоровья каждого человека. Общий ответ дать на такой вопрос нельзя.
Сдаю всю жизнь, если плохо себя чувствую немного подлечиваюсь и иду сдавать кровь если нет противопоказаний, для печени это как возрождение.
Женщины это делают ежемесячно.
конечноже безвредно, ты же людям помогаешь!
полезно. кровь обновляется.
Раньше было безвозмездное донорство, одноразовый забор крови не превышал 250мл, и это возможно стимулировало работу кроветворных органов, но в наши дни за такое количество крови никто не будет напрягаться (имею в виду СПК) , берут 450-650 мл минимум, - а это уже извините огромная потеря для организма, именно поэтому доноры исчезли, а сдают кровь только в экстренных случаях.
Вот и делайте выводы. Я для себя сделала давно.
Здоровья!
это полезно для донора и жизненно необходимо для потенциальных реципиентов
на счет пользы незнаю, зато знаю точно у моего близкого друга теща всегда сдовала кровь, была даже почетным донором ссср и умерла от лейкимии
Как раз наоборот, чем больше сдаёшь кровь, тем больше её восстанавливается (мы говорим, конечно, про здоровых людей, у которых процесс кроветворения нормальный) , поэтому не стоит сдавать слишком часто, чтобы не было эритроцитоз (повышение гемоглобина из-за повышенного количества эритроцитов) . А 3-4 раза в год это абсолютно нормально, может даже полезно.
Удачи!
Ерунда.... Здоровый организм все восстановит и обновит
Вроде не вредно, идет обновление крови. Можно сдавать не чаще чем каждые 3 месяца
Полезно - кровь обновляется. Конечно если нет противопоказаний. Я последний раз сдавала, так у меня недели две упадок сил был - давление низкое было.
говорят-полезно, но у меня после сдачи крови сил совсем не было, спала целый день
Полезно, особенно мужчинам. У женщин кровь обновляется каждый месяц, а у мужчин дурная кровь, поэтому они и чаще совершают дурные поступки: -). Так что вперед, в центр переливания
полезно. даже в древние времена мужчины-воины несколько раз в год делали себе кровопускание. кровь обновлялась и приливались новые силы. ну а уж в современном мире это доказано учеными
Полезно. Когда сдаёшь кровь происходит её обновление.
насчет пользы незнаю, а сдавать можно максимум раз в две недели
Смотря в каком состоянии его имунитет, если сильный, ро полезно, а если нет, то он будет очень долго ходить хилым.
А какая разница.... вообще это должно быть приятно.... всетаки другим помогаешь:)))
Если бы не было восстановления, то даже небольшой порез с кровопусканем мог бы привести ксмерти, и не от заражения.
Честно говоря Сергей, я точно не знаю. У каждого человека всё происходит по-разному. Поэтому то и сдача крови происходит на добровольной основе.
Раньше на Руси лечили пусканием крови, значит полезно!!!
Лично моё мнение, то полезно. Пиявки к примеру, до сих пор ими лечат сложнейшие болезни, а ведь они просто сосут кровь. А тут просто сдать, кровь обновится, вы поможите какому нить человеку и получите сахарную булочку :)
Плюсов очень много! :) Особенно булочка :)
наверно полезно ведь кровь обновляется, и конечно помощь другим людям это же очень хорошо
Кровь сдавать полезно, но не чаще 6 раз в год, т. к. кровь в организме обновляется за 2 месяца (1 месяц восстанавливается, 2-й - еще что-то там присходит, не помню).
Я думаю что это даже полезно, так как кровь обновляется. Главное чтоб инфекцию не занесли, а так 3-4 раза в год - это вполне нормально.
нормально, зато помогаешь людям
полезно. не волнуйтесь, уважаемый :)
я краем уха ещё слышала, что очень хорошо это дело так сказать для потенции :)
так что вперед на мины! ! :)
Вредно - если человек себя будет насиловать!
А если всё в охотку, то это только полезно!
Полностью кровь в организме обновляется за 120 дней.
Всегда полезно осознавать, что делаешь Добро-не вредно-это точно!
Нет, это даже полезно, - точно знаю. Кровь обновляется)))