Через полгода донора приглашают на анализ (кровь из вены в пробирку) , чтобы удостовериться в безопасности гемокомпонентов, которые он сдавал ранее.
Донорскую кровь/плазму после ее забора, разумеется, проверяют, но существует так называемая серонегативная фаза - скрытый период с момента заражения до проявления болезни, когда в организме еще не выработались антитела к инфекции и тест-система не может обнаружить проникший вирус, поэтому в целях минимизации риска для реципиентов плазму крови отправляют на многомесячный карантин и лишь после повторной проверки донора - используют.
Максимальный инкубационный период для гепатита, к примеру, - около полугода. И если донор заразился накануне донации, то ни один суперсовременный анализатор не выявит этого. Инфекция в крови - не замороженной в ОПК, а в крови живого человека! - проявится позже. Если при обследовании через полгода донор здоров, то тогда можно дать 100% гарантию, что на момент сдачи крови/плазмы полгода назад он также был здоров, и карантинизированную плазму можно смело выдавать в лечебные учреждения.
Прочее о здоровье и красоте
сдавала кровь на донорство и сказали прийти через пол года! как происходит процедура? Так же из вены и в таком же кол-ве?
а что волнует? все так же
около 400 мл.
На донорство цельная кровь ВСЕГДА сдается из вены. Объем первой дачи крови - не более 200 мл. , объем последующих - зависит от Вас, меня каждый раз спрашивают. В основном это стандартные объемы - 200 или 450 мл.
Странно, что сказали прийти через полгода. я сдаю каждые два-три месяца. Для женщин разрешено не более 4 раз в год.