Прочее о здоровье и красоте

попробовала на выставке горный мед и почти сразу заболела голова. Это совпадение?

Дома приняла обезболивающее, чуть погодя выпила чай с ложкой купленого меда (того что пробовала) и снова заболела голова. неужели мед так действует ?
Вика Манукова
Мед наоборот уберет головные боли, если его принимать с умом. Т. к. в меде содержится Триптофан. А вот кидать его в чай не советую. Когда мед попадает в среду выше 60 градусов, то он начинает создавать опасное для организма вещество, которое называется гидроксиметил-фурфурол. Оно может накапливаться в печени и через некоторое время способно вызвать пищевое отравление.

Про пользу меда от головных болей:

Высокое содержание белков в каждодневном рационе также способствует возникновению головных болей и мигрени. Немцы в среднем потребляют 75—105 г белков в сутки, рекомендуемое же количество — 45—55 г. Повышенное поступление белков является следствием потребления мяса и колбасы в большом количестве. Даже те, кто подсчитывает калории и следит за фигурой, часто предпочитают продукты, богатые белком и бедные углеводами. При высокобелковом рационе с пониженным содержанием углеводов мозг испытывает недостаток в серотонине. Это нейромедиатор, тесно связанный с ощущением боли. Когда содержание серотонина в мозге падает, болевая чувствительность возрастает. Если же, напротив, удается повысить уровень серотонина, то нейромедиатор стимулирует образование в организме эндорфинов, которые сходны с морфием и оказывают болеутоляющее действие. Такого процесса можно добиться путем потребления продуктов, богатых триптофаном. Триптофан — это аминокислота, которая, попадая в мозг, превращается там в се-ротонин.

Мед содержит в среднем 3,84 мг триптофана в 100 г сухой массы. Эту аминокислоту содержат и другие растительные продукты питания, к примеру, овсяные хлопья, пшено, пшеница, рожь, шлифованный рис, орехи и семена.

Однако для достижения болеутоляющего действия решающим является не столько содержание в пище триптофана, сколько состав всей пищи. Если блюдо очень богато белком, серотонина образуется мало или же он вовсе не образуется. Поэтому, если у вас острая головная боль, не ешьте в этот момент молочные продукты. Содержащиеся в них белковые соединения соперничают с триптофаном за поступление в мозг. Если организму предлагается слишком много аминокислот, триптофан легко вытесняется. Он не поступает в мозг, не превращается в серотонин, и боли продолжаются.

Если вы хотите достигнуть обезболивания с помощью пищи, рекомендуем уже при первых признаках воспользоваться медом. Высокое содержание углеводов в нем приводит к повышенному выбросу инсулина. Наличие инсулина в свою очередь приводит к тому, что триптофан начинает усиленно поступать в мозг и превращаться там в серотонин.
Нина Ивановна
Лучший ответ
это у Вас проблемы с уровнем сахара в крови.
эндокринолог Вам в помощь.
Нет, я думаю совпадение. Хотя, всё зависит от устройства вашего организма.
Тosya =))