Смешать оливковое масло с морской солью среднего помола или с тростниковым сахаром в такой пропорции, чтобы получилась кашица. Это у вас будет такой самодельный скраб – его нужно аккуратно втирать в кожу тела круговыми движениями в течение 10–15 минут, а потом смыть, нежно промокнуть себя полотенцем и лечь спать.
Если хотите иметь "шелковую" кожу, можно добавлять оливковое масло в теплую ванну, которую вы решили принять на ночь. Много не лейте – трех столовых ложек будет вполне достаточно. Есть еще один вариант: сначала натереться маслом, а потом погрузиться в ванну. Смывать с себя это масло лучше оливковым же мылом.
Прочее о здоровье и красоте
А как можно дома самим приготовить скраб для тела
Только летом можно найти синюю глину, лучше любой химии.
Использованный м олотый кофе
с кофейной гущей
кофейная гуща., особенно после кофемашины-отличный скраб для тела.
Мед с солью.
кофейная гуща - суперскраб! только ванну потом отмывать приходится, зато кожа нежная после него и при постоянном использовании дает легкий загорелый оттенок
Самое простое- спитой кофе+ сметана, можно любую соль крупную, лучше морскую смешать с гелем для душа . Можно для лица и тела.
Можно! Но лучше сходить в баню или отмокнуть в ванной и потом нежной мочалкой пройтись!
Безопасно и очень эффективно! Лучше без мыла, или спеной, или с морской солью в ванну
Набрать в песочнице песка и скрабать....
Мужа попроси он поскрябат
Самый лучший скраб - это кофе. Варите натуральный молотый кофе, а кашицу собираете отдельно, и при посещении бани натираетесь. Я пробовала - лучше ни чего не нашла.
Пемза)))
Берете две столовые ложки кофе крупного помола, одну ложку соли и разводите с оливковым маслом до консистенции сметаны.
Потом, ясное дело, моемся под душем, наносим скраб на кожу легкими массажными движениями, смываем и наслаждаемся! Никакого крема после этого наносить не нужно!
Морковно – овсяный скраб. Выдавить сок их морковки, смешать с овсянкой, дать ей набухнуть. Нанести эту смесь на кожу, через 10-12 минут смойте водой.
Творожный скраб. Возьмите 1 чайную ложку перемолотого риса (можете воспользоваться кофемолкой) , тщательно перемешайте его с 2 столовыми ложками творога и 0,5 чайной ложки оливкового масла. Перед использованием смесь желательно немного подогреть.
1. Скраб с морской солью. Смешайте морскую соль с маслом для тела или оливковым маслом. Оставьте эту смесь на кожа несколько минут, чтобы крупинки соли растворились, затем помассируйте кожу, после чего смойте скраб водой.
2. Скраб с кухонной солью. Принять душ, после душа набрать во влажную ладонь 1 столовую ложку соли и в течение 2-3 минут нежно, кругообразными движениями массировать кожу. Затем смыть соль, вытереть кожу насухо и нанести увлажняющий крем.