Хотел бы освоить азы медицины. Для личных целей и для того, что бы в трудную минуту помогать близким. Сам на мед. образование не пойду уже точно, курсов мед. работников у нас нет (живу не в РФ) .
С чего бы посоветовали начать (в плане литературы) ? Интернет - вещь довольно сомнительная в этом плане.
Для себя придумал такую стратегию. Начать со своих проблем. То есть искать на них ответы и решать. Но опять же возникает вопрос о первоисточниках.
Спасибо.
Прочее о здоровье и красоте
Можно ли стать врачом-самоучкой?
начни с азов, основы медицины - биохимия, нормальная физиология, нормальная анатомия, гигиена, микробиология, фармакология. Потом плавно переходи на патологическую анатомию и физиологию. Потом пропедевтика и отдельные специальности. И все равно ты останешься теоретиком. Потому что больных надо видеть глазами и трогать руками под руководством преподавателя. Вот поэтому в медуниверситете нет заочного отделения. Невозможно стать врачом заочно! Это как рассказать о цветах радуги слепому.
Лучше не надо. Это не та область, где позволено быть недоучкой...
Нет а зачем.?
Самостоятельно выучить медицину не реально.
Серьезный уровень как специалиста можно достигнуть только через высшее медицинское образование. Люди на врачей дольше всех учатся и то далеко не каждый из них становится эталоном профессии. Заниматься знахарством - это весьма спорное занятие. Будешь потом людям всякую хрень советовать типа Малахова+. Я понимаю, что тратить почти с десяток лет на в/о это очень серьезное решение, но если тебе хочется реально стать врачом, то, увы, иного пути нет, кроме полноценного образования в вузе. Но если ты хочешь узнать в медицине обо всем и ни о чем, то тонны литературы тебе в помощь. Но это все равно, что учиться боевым искусствам по книгам.
Учусь на врача. Конечно сомнительно представляю ваше хобби такое, ибо скорее всего надоест вам.
но если так хотите, то посоветую книги
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2949003
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3384021
Это придется не читать а именно учить. так что дерзайте. но учтите что это только начало
но если так хотите, то посоветую книги
К сожалению, это нелегко. В Интернете полно статей и, кстати, часто ошибочных. Нужно интересоваться книгами.