Прочее о здоровье и красоте

Что такое Пеодермия кожи и как ее лечить?

Диана Батоева
Пиодермии - гнойные воспалительные заболевания кожи, вызываемые разнообразными возбудителями (стафилококки, стрептококки, пневмококки, кишечная палочка, вульгарный протей, синегнойная палочка и др.) .

Наиболее важным является рациональный уход за кожей как в очаге поражения, так и вне его. Необходимо ограничить мытье, купание. Кожу вокруг очага поражения следует обрабатывать дезинфицирующими растворами (1-2% спиртовой раствор салициловой кислоты, 0,1% водный раствор перманганата калия, 1-2% спиртовой раствор борной кислоты) . При поражении волосистой части головы у новорожденных не рекомендуется использование спиртовых растворов из-за возможного активного всасывания через незакрывшиеся роднички. Также нежелательно применение спиртовых растворов при локализации патологического процесса в складках из-за возможного раздражающего действия спирта. Сам очаг поражения обрабатывается антисептическими растворами (1% спиртовой раствор хлорофиллипта, фукорцин, 1% раствор метиленового синего) . Затем, в зависимости от остроты процесса, накладываются антибактериальные пасты (2% эритромициновая, линкомициновая) , мази (гиоксизоновая, эритромициновая, линкомициновая) . Однако довольно часто представляется затруднительным определить природу возбудителя (бактериальная, грибковая, смешанная) . Исходя из этого, при пиодермиях наиболее оправданным является применение комплексного препарата "Тридерм" за счет его тройного действия: антибактериального, противовоспалительного и противогрибкового. Данное средство может быть использовано как при инфекциях бактериального или грибкового, так и смешанного/невыясненного происхождения. Известно, что при пиодермиях часто присоединяется грибковый компонент, что является показанием для назначения местных противогрибковых препаратов, например клотримазола, входящего в состав "Тридермa". В то же время, гентамицин, являющийся антибактериальным компонентом крема "Тридерм" и относящийся к антибиотикам широкого спектра действия, активен как в отношении грамположительной, так и в отношении грамотрицательной флоры. Кроме того, довольно часто пиодермии развиваются как осложнение атопического дерматита, усугубляя течение этого аллергодерматоза. В этом случае особенно важное значение приобретает противовоспалительный и противоаллергический компонент, входящий в состав "Тридерма". Показаниями к антибиотикотерапии являются:
большая распространенность процесса;
нарушение общего состояния (общая слабость, лихорадка) ;
вяло протекающий процесс
Наиболее эффективными и с наименьшим числом побочных реакций являются антибиотики из группы макролидов, линкомицин, а также цефалоспорины I-II поколения и другие антибиотики, устойчивые к b-лактамазам и обладающие широким спектром действия. Антибактериальные средства назначают через рот, в ряде случаев - внутримышечно. Режим дозирования индивидуальный в зависимости от тяжести течения и распространенности процесса. Помимо антибактериальной терапии, при длительно протекающих пиодермиях назначают средства специфической иммунотерапии: стафилококковый анатоксин, стафилококковый антифагин, y-глобулин. В восстановительном периоде используется комплекс витаминов А, С, группы В, поливитамины.
Наталья Ананьева
Лучший ответ
Диана Батоева Приехав в Москву с Кипра месяц назад у меня на подбородке появилась эта фигня. Показалась я ерматологу и мне назначили антибаотики во внутрь на 10-ть дней, умываться как обычно кипяченной водой с ромашкой, три раза в день класть мазь эритромециновую, на ночь мазать ихтиолкой на два часа , потом смывать и мазать метрогелем. И делаю сейчас аутогемотерапию. Вернувшись на Кипр , состояние улучшилоь, но высыпания еденичные продолжаются. Как долго все это проходит?
Поищите по ссылкам здесь:
«Пиодермия кожи »
а лучше всего найти по-настоящему знающего дерматолога