Сыр является одним из лучших продуктов питания. Богат, как никакой другой продукт кальцием. Сыр как универсальный продукт, который полезен для беременных и кормящих женщин, нуждающихся в белках и минеральных солях, присутствующих в сыре. Этот популярный продукт положительно влияет на состояние кожи и имеет довольно важное значение в процессе восстановлении зрения.
Из отрицательного о сыре:
Мягкие сыры, например рокфор, отличаются своей способностью возбуждать аппетит. А твердые сыры не рекомендуют есть детям младше двухлетнего возраста. Очень калорийный продукт . Такие заболевания как гастрит, повышенная кислотность, язва служат противопоказаниями для потребления острых сыров. Не следует излишне увлекаться их потреблением также людям, страдающим от гипертонии ( твердые, выдержанные сорта) .
Мягкий плавленый сыр имеет в своем составе ненужные химические (Е) и фосфатные пищевые добавки, большое количество соли. Они могут привести к аллергическим реакциям, чаще всего покраснению кожи. Фосфаты опасны людям, имеющим заболевания почек, а ещё их повышенное содержание вредит костям, которые со временем могут стать ломкими. Но если при изготовлении плавленого сыра в целях ещё большей экономии использовалось не сливочное масло, а растительное (рапсовое, пальмовое и другие) – то это уже не сыр, а сырный продукт с сомнительной ценностью.
Прочее о здоровье и красоте
чем вреден сыр
Тем, что можно в мышеловку попасться
Ничем.
2-3 раза в неделю по небольшому куску - оч. полезен! а если ежедневно по полкило - жирно!
своими дырками
сыр полезный)
мышеловкой может придавить