Прочее о здоровье и красоте
Может ли у ребенка полсе удаления аденоидов в возарсте 10 лет нарушиться иммунитет - так что даже уже во взрослом
возратсе человек болеет простудными заболевнаиями по 4-5 раз в году
да, иммунитет нарушается
Здоровые аденоиды не удаляют, а только тогда, когда они сами являются источником хронической инфекции, закрывают дыхательные пути. Возникающее при этом кислородное голодание мозга часто вызывает задержку умственного развития. Кроме того, "борцами за иммунитет" являются еще глоточные миндалины, язычная мидалина, лимфатическая ткань аппендикса, селезенка и еще много чего в организме. Лишившись аденоидов человек не лишается иммунитета полностью. А вот почему часто болеет - поищите еще источники хронической инфекции - может быть тонзиллит, отит, ринит и т. д.
имунитет нарушиться может, так как это защита от инфекции, она там застревает грубо говоря и организм дальше её не пропускает.
может, поэтому обратите внимание на профилактику, приучите ребёнка полоскать горло ежедневно, даже, если не болит. Заодно профилактика кариеса. Я полощу с йодированной солью (на стакан кипяч. воды 1 ч. ложка). Удачи..: --)))
1.мне кажется уж если природа их у нас в организме расположила, то так тому и быть
2. Аденоиды и вправду являются барьером для микробов
3.Иммунитет сейчас у всех поголовно снижен до безобразия, так что нечего себя тешить иллюзиями, что мол, моего ребёнка это не коснётся.
4. Если есть возможность откажитесь от операции, и лечитесь народными методами
аденоиды это первый "привратник", так сказать, на пути инфекции в верхние дыхательные пути. Поэтому поражаются первыми в основном они. Удалите их и вот барьера нет. Но если иммунитет впорядке, то организм должен справляться и без аденоидов.