Прочее о здоровье и красоте

Бодрит ли кофе?

Действительно ли кофе бодрит и придаёт сил? Вот я к примеру после выпитой кружечки кофе наоборот начинаю чувствовать сонливость, вялость, слабость в мыщцах и т. д. Бодрит только крепкий чай. Так как это понимать?
Начать день с чашечки кофе - сплошное удовольствие! Но вокруг этого напитка давно ходит много страшилок. Одни врачи говорят, что он вреден, другие боготворят пользу. Где здесь правда?

Все дело лишь в количестве выпитого кофе, и не только его, потому что основной энергетик - кофеин содержится еще в зеленом чае и какао. Большое его количество принесет не пользу, а вред организму. Давайте вместе разберем воздействие на организм, а также плюсы и минусы любимого многими напитка.

Как уже было сказано выше, кофе бодрит за счет содержащегося в нем кофеина. Попав в организм, он действует в трех направлениях:

В головном мозге и других органах кофеин мешает рецепторам аденозина, тем самым не давая этому веществу попадать в кровь. Аденозин - гормон, который вызывает сонливость и уменьшает нервную возбужденность. Таким образом кофе подавляет усталость, повышает концентрацию внимания и быстроту реакции.

Стимулирует выделение адреналина - гормона, увеличивающего частоту пульса, тем самым повышая давление и стимулируя приток глюкозы в кровь.

Повышает уровень дофамина. Это вещество отвечает за счастье. Именно из-за этого свойства кофеина появляется зависимость.

Мы говорили, что все хорошо в меру. И эта мера равна 300 мг - три средние чашки крепкого кофе. Для многих взрослых людей это безопасная доза кофеина в сутки. Но не стоит забывать, что помимо самого кофе, кофеин содержится и в других продуктах!
Светлана Бучельникова
Лучший ответ
А секс?
Анечка Иптышева Обычно после него тянет спать, бывает и наоборот, но редко
Мне тоже, после выпитого кофе наоборот хочется спать..
После кофе ---хочу спать.
бодрит только очень крепкий кофе. и то не сразу
Бодрит, кофеин. Все выше люди пили не кофе, а его заменитель. Вы были в Дубае? Вот там кофе, так это КОФЕ. Утром от него хочется бежать 10 км, без передышки. А к тому же он вкуснейший из всех. что мне удалось выпить. Даже в Италии он не настолько бодрящий.
А в России почти нет хорошего кофе, есть заменитель-цикорий. Или просто обыкновенный кофе, но качеством и вкусом не отличается.
на каждого человека по разному. Вот я от зелёного чая спать хочу.
Prosto Elena ))))
Да, да у меня такая же история.
Может быть все зависи от организма.
бодрит
Aidoka Muratova
меня бодрит.
Цветы 74
конешно