на сколько я понимаю, речь идет о мягких контактных линзах (есть еще жесткие)
1.контактные линзы отличаются, по оптической силе (диоптрии) , кривизне и диаметру.
все эти параметры у каждого человека индивидуальны. БОЛЕЕ ТОГО. Оптическая сила очковых линз НЕ СООТВЕТСТВУЕТ оптической силе линз контактных. То есть, если у вас очки, скажем, на -5.0D, то линзы, скорее всего, будут на -4.0-4.5D. Но это опять же индивидуально.
Поэтому никакой самодеятельности. За линзами обратитесь в офтальмологический центр (типа, "Эксимер" и т. п. ) или в оптику, где есть врач (типа, "Очкарик"), там вам подберут подходящие линзы.
2.Кроме того, линзы различают по сроку ношения на однодневные и плановой замены: двухнедельные или месячные (есть и на более длительный срок)
неизвестно как отреагируют ваши глаза (я знаю людей, которые не могут их носить вообще) , поэтому попробуйте сперва однодневки. Они получаются самые дорогие в расчете на пару, но и самые легкие в обращении: утром надел, вечером снял и выкинул. Если все нормально, можно либо остаться на однодневках, либо перейти на линзы плановой замены.
3.Относительно ухода.
Однодневки, как я уже написала, ухода не требуют – поносил и выкинул.
Неоднодневки после ношения нужно промыть специальным раствором и оставить на ночь в растворе в специальном контейнере (НЕ МЕНЕЕ 6 ЧАСОВ) .
4.Растворы бывают двух видов. Те, при использовании которых нужна механическая очистка (т. е. , сняли линзу, положили в ладонь, капнули раствор, промыли пальцем, ополоснули раствором) и при которых очистка не нужна – так называемые, пероксидные системы. Просто кладете в контейнер и заливаете раствором на 6 часов. С пероксидными системами будьте особенно осторожны - раствор деактивируется через 6 часов. Если вытащить линзу раньше и попытаться вставить - можно заработать ожог роговицы.
5.Как надевать – это вам должны будут показать и рассказать, при подборе. А если будут молчать, спросите сами. Вам покажут и проследят, чтобы вы все сделали правильно.
6.Еще два момента:
6.1.Спросите как долго можно носить не снимаю конкретную марку линз (8-10-12-14 или сколько часов? )
6.2.При ношении линз может «сохнуть глаза» . Для их увлажнения существуют специальные капли. По этому поводу тоже лучше посоветоваться с врачом, который вам будет подбирать линзы. Скажу только, что капли бывают тоже двух видов. Те, которые можно капать только на линзы и те, которые можно капать и на линзы и непосредственно на роговицу.
Прочее о здоровье и красоте
кто носит контактные линзы посоветуйте что то новичку. По уходу за ними и как привыкнуть одевать их.
первые надо подбирать с врачом, а из фирм я бы посоветовала Acuvue, я их на глазах вообще не чувствую.
Однажды я всю ночь просидел в компьютерном клубе с грязной линзой на глазике. Теперь правый глаз хуже видит
Ольга Савина
чушь какая :)
Самое главное купить хорошие линзы, а одевать и снимать привыкните очень быстро. Я вот сейчас ношу шикарные линзы Baush & Lomb – Ultra называются. Их пока купить в России невозможно, мне их папа из США привез, но после Нового года они появятся в продаже. Я вот очень их советую каждому попробовать, так как реально таких линз я еще не носила. Их просто не чувствуешь на глазах и мне так это нравится, не отвлекаться на дискомфорт, сухость глаз.
Уход за контактными линзами -это один из важных факторов, обеспечивающих безопасное и успешное ношение линз.
Помните: перед каждым обращением с линзами необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
Вынимать линзы из контейнера и укладывать линзы в контейнер необходимо с помощью пластмассового пинцета.
Наиболее простым и эффективным способом ухода за контактными линзами является использование многоцелевых растворов и ферментных таблеток.
Ежедневный уход за контактными линзами
Многоцелевой раствор используется для очистки, промывания, дезинфекции и хранения контактных линз.
1 этап: очистка линз
заполнить контейнер свежим раствором;
линзу положить на ладонь вогнутой поверхностью вверх.
2 этап: промывание линз
после очистки тщательно промыть линзы раствором;
капнуть на линзу несколько капель раствора;
указательным пальцем протереть поверхность линзы.
3 этап: дезинфекция линз
уложить линзы в контейнер со свежим раствором;
оставить линзы в растворе на всю ночь или не менее, чем на 4 часа;
после дезинфекции линзы готовы к ношению.
Еженедельный уход за контактными линзами
Ферментные таблетки используются для удаления белковых отложений, что обеспечивает прозрачность линз и удобство в использовании.
заполнить контейнер или специальные стаканчики чистым многоцелевым раствором; растворить в каждой ячейке одну ферментную таблетку;
снять, очистить, промыть обе линзы и погрузить их в приготовленный раствор;
линзы дневного ношения с влагосодержанием 38-42% оставить в растворе на 1-8 часов (сильно загрязненные линзы оставить на 10 часов, но не свыше 12 часов) ;
линзы продолжительного ношения с влагосодержанием 55-75% оставить в растворе на 10-30 минут (сильно загрязненные линзы оставить на 1-2 часа) ;
вынуть линзы из контейнера, очистить и промыть их чистым раствором;
вылить остатки раствора из контейнера, промыть его;
наполнить контейнер чистым раствором;
погрузить линзы в раствор на всю ночь или не менее, чем на 4 часа;
вылить использованный раствор, контейнер заполнить чистым раствором;
контактные линзы готовы к ношению.
Ежедневный уход за контактными линзами
1 этап: очистка линз
заполнить контейнер свежим раствором;
2 этап: промывание линз
3 этап: дезинфекция линз
наполнить контейнер чистым раствором;
контактные линзы готовы к ношению.
Вот хороший сайт http://volgograd.ochkov.net это крупнейший интернет магазин контактных линз. Специалисты проконсультируют и подберут вам новые контактные линзы
Здравствуйте
Я долго искала https://www.ochkov.net
1. Обратиться к офтальмологу. 2. Выбрать линзы из располагаемых средств. Чем лучше линзы, тем они чаще меняются. Я например пользуюсь Adria O2O2, беру здесь https://strekozalinz.ru
3. Первые дни будет сложно надевать или снимать их, а потом уже легче. Лучше в первый раз взять ежедневные линзы, чтобы привыкнуть к ним, а потом уже можно перейти на двухнедельные, например Acuvue Oasys или Adria O2o2, которые на месяц
Tana Mihovic
Вот спасибо как вовремя т
Здраствуйте, возникла необходимость в индивидуальной и квалифицированной помощи в офтальмологии? https://opticlub.org/ – это то что нужно. Здесь проводят онлайн консультации наиболее профессиональные врачи, специализирующиеся по всем сферам медицины глаз.
Вcем привет, советую интернет магазин очки500.рф. Там делают очки от 500 рублей по вашему рецепту. Есть брендовые оправы (TAVAN, VANNI, Custo Barselona, William Morris, McLaren). Цены на контактные линзы одни из самых дешевых по Москве. Имеется шоу-рум в центре города, кабинет врача и мастерская. На месте можно проверить зрение и получить очки за час. Очень удобно. Отзывчивый коллектив и приятная атмосфера!
вот интернет магазин и доставка есть http://samara.ochkov.net
Скачай мобильное приложение для тех кто носит контактные линзы. Оно тебе будет подсказывать когда линзы сменить, когда промыть, когда капельки закапать. Будущее уже наступило, век высоких технологий!
Lensapp например, я сама пользуюсь.
(https://play.google.com/store/apps/details?id=ml.lvldev.lensappAndroid)
Lensapp например, я сама пользуюсь.